Защита дороги жидким асфальтом

Ультрасовременная эффективная защита дороги, так называемым, «жидким асфальтом» постепенно наращивает популярность, поскольку существенно повышает качество дорожных работ и их производительность. Состав подходит для тротуаров, парковок и площадок перед общественными зданиями, бетонных и асфальтовых пешеходных дорожек, а также транспортных коммуникаций с невысокой интенсивностью движения. Основная идея состоит в герметизации покрытия в целях предотвращения накапливания влаги в трещинах и последующего замерзания, а также в его защите от старения, вызванного разрушительным воздействием ультрафиолета.

Что касается технической стороны вопроса, то речь идет о дорожном битуме с минеральными наполнителями, эмульсионными и адгезионными добавками, не требующем разогрева. Заводская расфасовка – 20-литровые ведра, содержимое которых полностью готово к применению. Одной емкости хватает для покрытия 15…30м.кв. покрытия, в зависимости от его физического состояния. Время высыхания 4…6 часов. Использование возможно при температуре воздуха выше 5 градусов. Обязательное условие – отсутствие осадков в течение 24 часов.

Преимущества и недостатки

Технология применения «жидкого асфальта» еще достаточно новая, поэтому все преимущества и недостатки считаются относительно классических способов восстановления целостности дорожных покрытий. Среди неоспариваемых достоинств выделяют следующие моменты:

- состав готов к применению и после открытия емкости сохраняет рабочие свойства в течение продолжительного времени

- осуществлять укладку способен любой человек без специальных навыков и знаний. Для этого ему достаточно иметь некий «разглаживающий» инструмент типа швабры с резиновым бортиком. Тяжеловесные катки и прочие средства механизации не нужны

- открытая смесь храниться в течение года, а заводские упаковки – до 10 лет.

Основным минусом подобных смесей считается стоимость, напрямую зависящая он набора компонентов и их процентного содержания. В частности, 20-литровое ведро «Защиты 02» в розницу сегодня стоит 4.490руб. При оптовых закупках цена, конечно, уменьшается.

К минусам «жидкого асфальта» также относят:

- низкую механическую стойкость. Редкая структура битумной консистенции быстро изнашивается под нагрузками. Проседания почти незаметны при ямочном ремонте, и хорошо видны на больших площадях

- повышенные требования к условиям применения. Рабочую поверхность требуется предварительно тщательно очищать от пыли, мусора и иных загрязнений. Даже минимальная засоренность участка способна негативно повлиять на адгезию.

Следует также держать в уме, что речь идет о финишном покрытии, которое должно придать обработанном участку аккуратный, эстетически привлекательный и законченный вид. Целесообразно использовать его вместе со специальной мастикой, которой изначально заделываются трещины, имеющиеся на участке дороги либо тротуара. В этом случае полученный результат будет максимально эффективным и сохранит целостность полотна на протяжении длительного времени.