Изучаем светодиодные лампы

Светодиодная энергосберегающая лампа относится к самому современному поколению источников освещения в области осветительных технологий. Она замещает классическую галогенную лампочку 20W или 35W.

Для LED лампы MR16 применяется патрон GU 5.3. Она обычно состоит из одного, трех 1Вт или же 2Вт светодиодов серии CRI.  Работает при напряжении питания в 12В. Угол свечения ламп с колбой MR16 от 40 до 60 градусов. Потребляет от 3 Вт до 6 Вт электричества, поэтому срок службы составляет минимум 50000 часов (более 12 лет). Для сравнения простая галогенная лампочка светит около 2500 часов. В светодиодных лампах полностью исключается эффект мерцания, тем самым они не вредят глазам, создают исключительно мягкий рассеивающий свет.

Светодиодные лампочки MR16 с цоколем GU 3 традиционно используются как для общего освещения, так и для локального.

Их используют в мебельном производстве или непосредственно подсвечивают кухонные шкафы, стеллажи, зеркала. Такие лампы применяют для подсветки товаров на витринах магазинов. Еще одной, пожалуй, самой распространенной областью применения, является светодизайн помещений и, например, создание потолочной подсветки, заменяя галогенные лампочки в точечных светильниках. Светодиоды идеально подходят для установки в места, где выделение тепла лампой нежелательно и оставляет выгоревший след.

Изначально цоколь GU 3 применялся для галогенок потолочного освещения. Последние несколько лет в связи с ростом цены электричества галогенные лампы с цоколем GU 3 стали заменять на подобные светодиодные. Положительным моментом является то, что они имеют тот же цоколь GU 3 и легко встают на место галогенок, при этом они потребляют всего 2 Вт взамен 50 Вт электроэнергии. Также для замены ламп с цоколем GU 3 не потребуется дополнительных расходов, благодаря универсальности данного цоколя.

Ключевыми параметрами выбора светодиодных ламп с цоколем GU 3 считаются диаметр и мощность.

Плюсы:

  • малое выделение тепла светодиодами;
  • отсутствие мерцания, мягкий свет;
  • экономия электричества;
  • прочность;
  • срок эксплуатации до 50000 часов;
  • корпус алюминиевый.