Как нужно, подготовится к ремонту

Ремонт квартиры, независимо от его вида, очень хлопотное дело. Обычно к нему начинают готовится заранее. Изучают варианты, выбирают дизайн, просчитывают затраты. Ведь стоимость его может отличаться даже в сотни раз. Важно ещё и правильно выбрать компанию, которая все работы выполнит. Ремонт квартир Санкт-Петербург выполняют многие специалисты.

Когда делать ремонт

Его можно выполнять в любое время года, но можно выбрать и наиболее удачный период. Если на эту работу приглашаются хорошие специалисты, имеющую прекрасную репутацию и всегда соблюдающие договорные сроки, можно просто уехать на отдых и вернуться уже в обновленную квартиру.

Время отдыха всегда приятно в летний период, но если есть желание немножко сэкономить на ремонте, то можно и зимой. Ведь в зимний период ремонтные услуги значительно дешевле. Кроме этого, специалисты также менее заняты, могут приступить к работе практически в любой день.

Какой вид ремонта выбрать

Видов ремонта квартир, несколько. Это может быть и дизайнерский и евро, но в любом случае, выбирают из двух основных вариантов:

  • капитальный
  • косметический

Ремонт косметический выполняется быстро, многие делают его даже самостоятельно (зависит конечно от объема работы). Он не включает в себя никакие перепланировки, не будет необходимости и в замене коммуникаций.

С капитальным ремонтом, всё намного сложнее. Обычно включаются следующие виды работ:

  • стены и потолок (очистка, выравнивание, штукатурка, нанесение нового покрытия)
  • двери и окна (очень часто полная замена)
  • инженерные системы (замена)
  • пол (ремонт и новое покрытие)

С целью правильно определиться в объеме работ и одновременно в затратах, которые будут, лучше пригласит специалиста для составления предварительной сметы. В смете будет две основные части расходов:

  • стоимость материалов
  • стоимость услуг

Материалы по своей стоимости очень отличаются, даже если у них одинаковое назначение, например сухие строительные смеси. Иногда стоимость отличается в несколько раз. А вот мастеру безразлично, какие ССС он будет использовать в работе. Стоимость услуги не изменится. Учитывая подобные нюансы и, исходя из финансовых возможностей, и нужно будет составить смету.