Выбираем заклепки

Заклепка - металлический конструкционный элемент, используемый для клепки, то есть соединения плоских элементов, например фрагментов листового металла, кожи, пластика.

Классическая заклепка имеет форму короткого стержня, оканчивающегося с одной стороны выступом, называемым головкой, а с другой - манжетой. Раньше заклепки - до освоения технологии сварки - обычно использовались при строительстве мостов, кораблей (например, для строительства Титаника было использовано более трех миллионов заклепок). Процесс заключался в том, чтобы забить горячую заклепку молотком с тем, чтобы она заполнила предварительно подготовленное отверстие в двух соединяемых частях. OOO «Инновационные Технологии Крепежа» на своем официальном сайте https://itkrep.ru/catalog/krepej/zaklepka предлагает широчайший ассортимент заклепок для самых разных целей.

В настоящее время классические клепки используются редко, их заменили сваркой еще в 1940-х годах. С другой стороны, клепка с трубчатыми заклепками из-за своей простоты реализации и низкой цены остается очень популярной. Эта технология чаще всего используется для крепления листов к несущей конструкции и между собой.

  • Существуют различные типы глухих заклепок, например, изготовленные из кислотостойкой стали, с дополнительным уплотнением, обеспечивающим герметичность соединений и другие. Заклепочные гайки крепятся по аналогичному принципу.
  • Также используются классические трубчатые заклепки - это короткий отрезок трубки, концы которой (или один конец) свернуты и закупорены специальным устройством с конусом. Такие заклепки в различных вариантах часто используются для соединения менее ответственных частей механизмов или, например, для украшения и закрепления краев отверстий в текстильных или кожаных изделиях.
  • Другой заклепкой, используемой в настоящее время, является расколотая - здесь трубка обычно имеет форму двух (реже четырех) язычков, которые изгибаются, когда заклепка помещается в место соединения. Такие используются для ручного соединения.
  • Иногда с помощью заклепок пластиковые элементы комбинируются с другими материалами - здесь, как правило, заклепка формируется в виде проекции одного из элементов, а затем, после того, как она проходит через отверстие в другом элементе, она подвергается горячему расплавлению.