Выбираем и покупаем телескоп

Необычным и довольно интересным подарком для человека, даже мало знакомого с астрономией может быть телескоп. Выбирая такой подарок, следует учесть - для кого он будет подарен и где его будут использовать.

Московский магазин телескопов Альтаир предлагает с собственного склада оптическую технику (более 300 наименований) известных зарубежных брендов. Приобретая телескоп для ребенка дошкольного и младшего школьного возраста нужно обратить внимание на его вес и простоту в использовании, с которыми можно проводить наблюдение с балкона квартиры или со двора частного дома. Ребенку постарше лучше взять прибор со средним диаметром объектива, с помощью которого можно рассмотреть больше мелких деталей (звездные скопления, сливающиеся за дальностью расстояния, более сложные звезды – двойные, тройные). От взрослых моделей они отличаются краткостью увеличения.

Взрослому любителю выбирают подарок в зависимости от его опытности и квалификации.

Большое значение имеет и выбор места для наблюдений. В сельской местности, на дачном участке, загородном коттедже больше подойдут крупноапертурные модели на монтировке Добсона (без засветки). Однако наблюдать за ночным небом лучше с более высокой местности.

Любителям наблюдать за звездной галактикой в городе подойдут телескопы с хорошим астроклиматом (чем больше апертура, тем лучше). А планеты Солнечной системы лучше всего смотреть со специальным фильтром. Для городской местности удобны будут компактные приборы (небольшой рефрактор или катадиоптрический). Чтобы легко устанавливались на балконе или лоджии.

Покупая телескопы, рекомендуется обращать внимание также и на его комплектацию: линза Барлоу (рассеивающаяся одна или система линз ,увеличивающая фокусное расстояние телескопа) фильтры, окуляры. Здесь также есть детские книги по астрономии, карты звездного неба.

По городу и области выбранный заказ доставляется курьером (от адреса клиента и суммы заказа зависит и стоимость доставки). В другие регионы России доставляется Почтой России, транспортными компаниями: Деловые линии, Энергия и другие.

Более подробно о работе магазина, наличии товара, оплате можно почитать на сайте.