Рыбы телескоп - знакомимся с аквариумной рыбкой

Если вы любитель "золотых рыбок", то вы наверняка знакомы с таким представителем, как рыба-телескоп. Она считается одной из самых необычных обитателей подводного мира. Рыба телескоп довольно дружелюбная, сможет соседствовать с другими представителями. Однако в ее содержании имеется некоторая сложность, о которой мы расскажем дальше.

"Дракон" в аквариуме

Рыбу-телескоп еще называют "драконом" за ее довольно необычный вид. Это искусственно выведанная разновидность рыб, ее родиной считается Китай. В естественных условиях рыба не встречается, она не сможет жить в дикой среде, так как ей требуются особые условия содержания. Рыб имеет весьма экзотический вид: яйцеобразной формы тело, вуалевые плавники, огромное, выпученные глаза. Диаметр глаз может достигать до пяти сантиметров. Селекционеры вывели два вида рыбы "дракона". Они могут быть чешуйчатыми и бесчешуйчатыми. Размер рыбка также разный это зависит от вида. По размеру рыба-телескоп также отличается, максимальная длина рыбки 20 см, минимальная не более 10 см. У любителей аквариумов большой популярностью пользуются разновидности рыбок с золотыми головами, тело "дракона" окрашено в темный цвет. В зависимости от созданных условий окрас может быть насыщенным или более тусклым.

В чем особенность содержания

Рыбки "драконы" довольно прихотливые и сложные в содержании. Глаза большой, выпученной формы приносят их обладателям немало неприятностей. Именно этот орган подвергается травмам, и различным заболеваниям. Прежде всего аквариумисту необходимо подобрать емкость. В круглых аквариумах держат телескопа нельзя. Неправильное преломление света может привести к потере зрения у питомца. Одна рыбка должна находиться в емкости не менее 50 литров. Так как рыба довольно крупная, она много ест, соответственно вода быстрее загрязняется, а значит чистить придется чаще. Не стоит устанавливать в аквариуме искусственные декоративные растения, это может стать причиной получения травм глаз. Что необходимо в аквариуме, это водоросли и желательно, чтобы они были быстро растущими. Телескопы любят это лакомство и с удовольствием его поедают. Рыбки в отличие от своих "сородичей" быстро привязываются к человеку и могут заплывать на ладонь.