Сверлим алмазными коронками

Алмазные коронки представляют собой инструменты, которые делают отверстия в природных каменных материалах, граните, мраморе, песчанике и т. д. Они также применяются в производстве для просверливания отверстий в:

  • бетоне;
  • железобетоне;
  • строительной;
  • керамике;
  • асфальте и т. д.

Эти инструменты используются на строительных площадках для сверления отверстий в потолках, стенах, фундаментах, лестницах, балконах, а также на асфальтовых или бетонных дорожных поверхностях для получения образцов в виде цилиндров для испытаний. В каменной промышленности алмазные коронки используются для бурения в горных материалах (в карьерах и на перерабатывающих заводах). Режущие элементы в коронках представляют собой алмазные сегменты, выбранные для просверливаемого материала. Они крепятся к краю корпуса трубчатого сверла с помощью специального серебряно-медного припоя.

В зависимости от условий эксплуатации используются буровые установки с электрическим, гидравлическим, пневматическим приводом. Эти устройства оснащены системами водоснабжения внутри трубной дрели. В зависимости от мощности станка, диаметра отверстия и материала обычно используются следующие скорости вращения: 200-500 об / мин (1-я передача), 400-1000 об / мин (II) и 900-2000 об / мин (III).

Правильный монтаж основания буровой установки обеспечивает нам бесперебойную, безударную и точную работу. Прежде чем вы начнете проделывать отверстие, вы должны провести технический осмотр машины, уделяя особое внимание эффективности привода и системы электропитания. Теперь можете подключить источник питания (в зависимости от типа станка) и выполнить пробную подачу сверла. Затем запускаем двигатель, чтобы проверить его работу на всех передачах.

Алмазные сверла

Затем смазываем резьбу сверла и шпинделя, надеваем бронзовую, латунную или медную шайбу и устанавливаем заводную головку. Это включает в себя поворот ручки на резьбу шпинделя и затягивание с помощью соответствующего гаечного ключа.

Следующим шагом является начало дозирования воды и запуск двигателя машины. На холостом ходу оцениваем устойчивость крепления основания и проверяем эффективность подачи сверла. Если обнаружены какие-либо нарушения, следует оценить правильность сборки основания буровой установки.

Когда буровая установка работает на холостом ходу, можете начать бурение. Для этого используйте механизм, используемый для перемещения станка с вращающимся сверлом по направлению к материалу, постепенно погружая этот инструмент в заготовку. Во время работы буровой установки вращающееся трубчатое сверло разрезает материал, просверленный по кругу, из-за давления, в то время как вода, подаваемая на участок обработки охлаждает коронку.

Во время бурения применяйте равномерное давление, наблюдая за выходом пыли из отверстия. В зависимости от просверливаемого материала определяется диаметр коронки и мощность буровой установки, различные скорости вращения и дозирование воды. Поэтому следует соблюдать следующие основные принципы:

  • очень твердые материалы - меньшая скорость вращения (2-3 м / с) и меньшая подача;
  • абразивные материалы - более высокая скорость вращения (4-6 м / с) и более высокая подача.