Правильно оформляем классную комнату

Любой педагог знает, что для эффективной организации учебного процесса в школе, да и любом другом учебном заведении, необходимо не только оборудование помещения класса необходимой мебелью, но и его грамотное оформление. Ведь для каждого учащегося, помимо содержания учебного курса, необходимо донести ещё множество другой совершенно необходимой информации. В том числе:

    • правила поведения в школе, включая права и обязанности учеников, а также
    • расписание занятий и данные о школьном распорядке дня;
    • сведения о различных мероприятиях, проводимых в учреждении;
    • известия о событиях из школьной жизни и пр.

    Как демонстрирует многолетняя практика, наиболее эффективным способом донесения всей перечисленной информации до ученической аудитории выступают специального образца стенды. С примерами их грамотного использования и выпускаемых сегодня отечественной промышленностью разновидностями, читатели могут познакомиться на доступной по ссылке https://stendzp.com/uk/school/klasygol/ странице. Помимо школ, подобные изделия могут применяться в детских садах, спортивных секциях и пр.

    Требования к стендам для школьных классов

    Очевидно, что требования к подобным изделиям, как, собственно, к любой продукции, ориентированной на детей, предъявляются достаточно жёсткие. Во-первых, стенд должен иметь достаточную площадь для размещения информационных носителей в необходимом объёме.

    Во-вторых, при его изготовлении должны использоваться только безопасные в экологическом и гигиеническом отношении материалы, не содержащие вредные для человеческого здоровья включения и вещества.

    Аналогичные требования предъявляются и к конструкции стенда, в ней не может быть элементов, способных причинить вред детскому здоровью – чрезмерно острых углов, выступающих деталей и пр.

    Кроме того, желательно, чтобы изделие имело не слишком большой вес, легко и надёжно монтировалось по месту, а при необходимости перемещалось в рамках классного помещения. Наконец, учитывая ограниченность бюджетов детских учреждений, весьма желательно, чтобы стоимость изделия имела разумную величину, позволяющую приобретать его без излишней нагрузки на финансовые возможности школы или садика.