Выбираем автокран для аренды

Вылет стрелы – это расстояние между самим краном и подвешенным грузом. Иными словами, это тот угол, который может выдержать плечо стрелы автокрана с подвешенным грузом.

Из чего состоит автокран, столь привычно дополняющий пейзаж любой стройки?

Правильно, кран - это нижняя автомобильная часть на шасси и башенная стреловая система на ней. Плюс стабилизаторы в качестве опоры-противовеса поднимаемому грузу и некоторые другие детали. Но главным компонентом всей конструкции является именно стрела – основной рабочий механизм, напрямую отвечающий за подъёмную функцию крана.

Не секрет, что такая спецтехника стоит очень дорого, поэтому многие компании предпочитают арендовать ее на выгодных условиях на сайте http://ekb-kran.ru/avtokran-25-t-21-m/.

Именно стрела является наиболее уязвимым к различным поломкам и неисправностям участком автокрана. Ведь ломается обычно тот компонент, на который приходится наибольшая нагрузка.

Рука крана, тянущаяся к небу...

Так поэтично можно кратко охарактеризовать столь важную и сложную часть автокрана, как его стрела. По сути, это и есть та самая подъёмная «рука», которой кран выполняет свою главную функцию.

Из чего состоит подъёмная система крана и как она работает?

Чаще всего в наших краях подъёмная техника может быть оснащена одним из 3-х видов стрел: телескопической, решётчатой и овоидной. Рассмотрим структуру стрелы автокрана на примере телескопической 4-х секционной. В её схеме присутствуют такие элементы, как:

  • главная секция;
  • секция-удлинитель;
  • гидравлические цилиндры;
  • 2 выдвижные секции;
  • подъёмный и вспомогательный канаты.

На самом деле система очень сложная и для неспециалиста это просто «тёмный лес». Коротко говоря, принцип работы такой стрелы заключается в синхронном взаимодействии 3-х групп компонентов – секций, канатов и гидравлической системы конструкции, которая и призвана обеспечивать эту синхронность.

Гидроцилиндра всего 2. Один из них регулирует угол наклона стрелы, а другой необходим для укорачивания или удлинения оной.

Безопасность же маневрирования этой системой напрямую зависит от такого специфического понятия, как вылет стрелы.

Что такое вылет стрелы автокрана?

Вылет стрелы – это расстояние между самим краном и подвешенным грузом. Иными словами, это тот угол, который может выдержать плечо стрелы автокрана с подвешенным грузом.

Максимальный вылет стрелы - это условная величина, поскольку угол подъёма здесь зависит не только от грузоподъёмных характеристик и возможностей самого крана, но и от тяжести груза, подвешенного на конце грузового каната.

Современные автокраны оборудованы специальным ПО, которое автоматизирует расчёт безопасного вылета стрелы в данном конкретном случае.