Правила въезда в Литву

Прибалтийская республика Литва привлекает множество туристов. Больше всего россияне любят бывать на курортах страны, наслаждаться её природными пейзажами. Для посещения республики нашим соотечественникам предстоит получить литовскую визу. О том, как оформить визу, сколько займет оформление можно узнать здесь. Сотрудники компании «Визовый центр в Казани» помогут оформить визовое разрешение в любое государство, где имеется визовый режим с Россией.

Разновидности виз

Республика выдает иностранным гостям несколько видов виз. Для транзитного проезда через страну или пересадки в международном аэропорту Литвы предназначена транзитная виза. Иностранцы не получают разрешения покидать транзитную зону аэропорта. При пересечении территории наземным транспортом в шенгенском регионе можно находиться пять дней.

Иностранцы, которые намерены провести в Литве длительное время, обязаны оформить национальную визу. Этот вид разрешения разрешает также посетить и другие шенгенские государства, не превышая период в 90 дней в полугодие.

Для осуществления непродолжительных поездок в республику предназначена кратковременная виза категории С.

Визы подразделяются на несколько подвидов:

  • туристические разрешения предстоит оформить людям, совершающим туристическое путешествие при приобретении тура или самостоятельно организованном путешествии при наличии забронированного жилья и билетов;
  • деловые разрешения предназначены для иностранцев, отправляющихся в Литву для деловых встреч, решения деловых вопросов, ведения переговоров и т.д. (этот вид визы не позволит заниматься коммерческой деятельностью);
  • гостевую визу предоставляют иностранцам, осуществляющим частный визит к родственникам и друзьям, законно проживающим на литовской земле;
  • студенческую визу предоставляют иностранцам, прибывшим на прохождение учебы в литовских ВУЗах;
  • медицинскую визу предоставляют гражданам иностранного государства для прохождения обследования или лечения в местных медучреждениях.

Консульство предоставляет одноразовые визы и мультивизы.

Документы на литовскую визу

Консульство Литвы выставляет довольно сильные требования к оформлению бумаг, которые нужны для оформления визы. При наличии ошибок заявителю могут отказать в предоставлении визы. Когда аппликант не имеет опыта в оформлении визовых документов в шенгенскую зону, тогда лучше всего обратиться за профессиональной помощью специалистов.

На литовскую визу россиянам следует подготовить:

  • анкету;
  • загранпаспорт;
  • копии внутреннего паспорта россиянина;
  • две фотокарточки в цвете 35х45 мм;
  • документы, подтверждающие платежеспособность заявителя (можно представить бумаги о наличии имущества на российской территории);
  • справки с текущего места работы или же бумаги о регистрации ИП.

Все документы следует сложить в правильном порядке, что облегчит работу консульских работников. За услуги консульства предстоит оплатить 35 евро за кратковременное разрешение.