Выбираем лазерный дальномер

Лазерные дальномеры - это устройства, применяемые с целью определять расстояния, измеренять углы наклона или расчетывать площади и объемы.

Есть три типа дальномеров:

  • оптический;
  • лазерный;
  • ультразвуковой.

Это наиболее часто используемые варианты, но лазерный дальномер, доступный на сайте https://www.ecoguru.ru/range/, безусловно, самый популярный и универсальный.

Конструкция оптических дальномеров состоит из почти параллельных линзовых систем. Измерение в оптических дальномерах осуществляется путем измерения угла параллакса оптических осей обеих линз. Дальномеры этого типа имеют довольно устаревшую конструкцию. Когда-то они использовались в военных целях - особенно в артиллерии и на флоте. В настоящее время оптические дальномеры фокусируются в специальных камерах.

Ультразвуковые (электромагнитные) дальномеры основывают свою работу на радиочастотном передатчике и приемнике. Другими словами - они работают по принципу звукового излучения, которое отражается от объекта и возвращается к устройству, измеряя расстояние на основе времени, в течение которого проходит волна от передатчика до приемника. Дальномеры этого типа используются в строительной промышленности, а также в радионавигации и радиолокации.

Лазерные дальномеры измеряют расстояние и другие пространственные параметры благодаря излучению луча. Это наиболее точные и распространенные дальномеры, которые предлагают быстрое и точное измерение.

Параметры, на которые следует обратить внимание при выборе лазерного дальномера

Основными параметрами лазерных дальномеров (и других) являются:

  • диапазон;
  • точность измерения;
  • класс защиты IP;
  • диаметр лазерного луча;
  • дополнительные функции и аксессуары.

Диапазон дальномеров

Чем больше диапазон измерения расстояния, тем менее точным может быть устройство. Самые профессиональные дальномеры способны точно измерять расстояния до 0,5 км. Однако наиболее часто используемые лазерные дальномеры имеют диапазон от 50 до 120 м, например, Leica Disto D2 позволяет проводить точные измерения на расстоянии до 60 м.

Точность дальномера

Лазерные дальномеры считаются наиболее точными измерительными приборами, поэтому их точность колеблется от 3 до 1 мм. Следует помнить, что чем больше диапазон расстояний, тем меньше точность измерения.

Большинство дальномеров до 40-50 метров позволяют проводить измерения с точностью до 1 мм, в то время как едва ли какое-либо оборудование с дальностью до 120 метров сможет измерять расстояние с такой точностью. Например, дальномер Bosch GLM 80 измеряет до 80 метров с точностью +/- 1,5 мм.

Класс защиты IP

Если устройство будет использоваться в сложных условиях, стоит выбрать дальномер с высокой степенью защиты IP, который определяет устойчивость к твердым веществам и воде. Стандартная степень защиты IP для дальномеров IP54. Первая цифра указывает на устойчивость к пыли и другим твердым веществам, а вторая цифра указывает на устойчивость к проникновению влаги и воды. Степень защиты IP54 означает, что дальномер устойчив к пыли и брызгам с любого направления.

На рынке вы также можете найти более стойкие лазерные дальномеры с защитой IP65, которые пыленепроницаемы и устойчивы к сильным водяным струям и наливанию воды на корпус с обеих сторон устройства. Этот тип оборудования предназначен для работы в более сложных условиях - например, на стройках, в лесах или в армии.

Рабочая и температура хранения

При обсуждении темы защиты дальномеров от воды и пыли стоит обратить внимание на температурный диапазон их эксплуатации и хранения. Дальномеры - это приборы, оснащенные передовыми чувствительными к температуре электронными системами. Большинство лазерных дальномеров можно хранить при температурах до -25° С, с оптимальным диапазоном температур от -10° С до 50° С. Для модели PRO DL-40SM это, например, от -20° C до 60° C.

Диаметр лазерного луча

Диаметр лазерной точки является важным параметром, который определяет комфортность измерения. Он зависит, прежде всего, от дальномера. Стоит отметить, что точка достаточно велика, особенно когда измерение будет проводиться на шероховатых и сложных поверхностях - например, на недавно оштукатуренной стене.