Выбираем кирпич для облицовки

Модный интерьер или экстерьер не может обойтись без кирпичной стены. Кирпичи на стене в настоящее время являются одним из самых модных тенденций. Такой декоративный акцент придает неповторимую атмосферу и подходит как современному, так и более классическому стилю.

Неудивительно, что кирпич - это строительный материал, известный человечеству на протяжении тысячелетий. Решив использовать его, у вас есть выбор из нескольких типов материалов - от традиционного до гиперпрессованного кирпича и клинкера. У каждого из этих решений есть свои плюсы и минусы. Гиперпрессованный кирпич вы можете приобрести, перейдя по ссылке. Прежде чем решить, какой тип выбрать, прочитайте руководство, которое поможет вам принять окончательное решение.

Классический кирпич - плюсы и минусы

Кирпич - чрезвычайно универсальный материал. Вот почему вы можете использовать его должным образом в каждой комнате - от прихожей, через гостиную и спальню, до кухни и даже ванной комнаты. Традиционные кирпичи, используемые в дизайне интерьера, имеют свои преимущества и недостатки.

Прежде всего, это универсальный материал, который подходит практически для любого стиля. Однако чаще всего он используется в современных интерьерах, в скандинавском и лофт-стилях. Настоящие трехмерные кирпичные плитки позволяют создавать неоднородную фактурную структуру стен, которая идеально отражает и преломляет свет, создавая уникальный эффект. Кирпич также является чрезвычайно прочным материалом, который противостоит многим вредным факторам, таким как влага, огонь и механические повреждения. Однако это зависит от конкретного типа кирпича. Он также обладает теплоизоляционными свойствами - защищает помещение от потерь тепла и шума.

Не в каждой квартире можно обнаружить «настоящие» кирпичи под слоем штукатурки. Вам придется создавать такую стену с нуля и ее роль будет только декоративной. Цементные и керамический кирпичи также не очень легкие и могут создать нагрузку на стены и потолки. Поэтому хорошо использовать их только на небольших площадях. Покрытие стен кирпичом сделает комнату визуально меньше, поэтому стоит оставить яркие, гладкие поверхности. Чтобы оптически увеличить комнату, вы можете покрасить кирпичную стену в белый цвет. Кирпичи также отличаются своими изоляционными свойствами.

Или может быть гиперпрессованный кирпич или клинкерная плитка?

На рынке также есть гиперпрессованный кирпич. Его использование позволяет получить эффект «настоящей» кирпичной стены и не обременяет конструкцию. Это решение также обычно намного дешевле.

Другое популярное решение - использование клинкерной плитки. Этот материал долговечен, устойчив к грязи, повреждениям, солнечному свету и имеет низкое влагопоглощение (до 6%). Таким образом, вы можете использовать его для отделки стен в гостиной, прихожей, спальне и даже в ванной или на кухне, где влажность высокая. Клинкерный кирпич на стене отлично смотрится как в современном, так и в классическом интерьере.

Стоит также осветить такую стену - благодаря этому вы можете отобразить эффект кирпича еще лучше.