Делаем принудительную вентиляцию в доме

Польза вентиляции в жилом доме неоценима, она нужна не только для комфортного проживания людей, но и для нормального функционирования оборудования, например, котлов с открытой горелкой. Ежесуточно каждый человек потребляет в среднем 360 литров кислорода, вентиляционное оборудование должно обеспечивать не только его подачу, а и удаление загрязненного воздуха.

Установка инженерной сети вполне осуществима без привлечения профессионалов. Для этого составляется схема, подбирается необходимое оборудование, устанавливается принудительная вентиляция в частном доме, монтируются все узлы, и производится запуск. Долговечность и надежность системы зависит от правильности выполнения всех работ. Лучше всего заказать вентиляционные системы под ключ.

Чтобы понять принцип работы системы, нужно рассмотреть, какие виды вентиляционных систем существуют. Они используются для установки в коттеджах или домах. Итак, в зависимости от направления движения воздуха различают:

  • приточную вентиляцию;
  • вытяжную вентиляцию.

Первый тип используется для обеспечения кислородом внутреннего пространства дома, а второй – для удаления продуктов дыхания, водяного пара и других загрязнений. Системы устанавливаются по отдельности или совместно.

В зависимости от способа приведения воздуха в движения различают:

  • системы с механическим побуждением;
  • естественные системы.

В первом случае применяются электрические вентиляторы, во втором функционирование основано на разнице давления внутри помещения и атмосферного.

Основные этапы установки оборудования

Монтаж осуществляется следующим образом:

  1. Определяется месторасположение приточно-вытяжных установок. Подача воздуха осуществляется в жилые помещения, а вытяжка устанавливается в кухню и санузел.
  2. Планируется сеть воздуховодов. Она подводится ко всем распределительным устройствам, включая решетку и диффузор.
  3. Выполняется монтаж воздуховодов, применяя гибкие, пластиковые и жестяные изделия.
  4. Воздуховоды соединяются с вентиляционными установками и вентиляторами.
  5. При монтаже следует убедиться в отсутствии вибрации и посторонних шумов в рабочем режиме оборудования.
  6. По мере надобности можно предусмотреть звукоизоляцию.
  7. Устанавливается система автоматики, ко всем устройствам подводится электросеть.
  8. Проводятся скрытые работы, декоративная отделка.
  9. Монтируются решетки и другие устройства.