Используем гидравлический домкрат

Автомобильный домкрат - это инструмент, который облегчает устранение мелких и крупных поломок автомобиля. Тем не менее, использование его не по назначению может расширить сферу деятельности. Известно много случаев, когда применялся гидравлический домкрат для решения самых неожиданных задач, например, для выпрямления прогнувшейся деревянной балки. Что нужно знать о домкратах? Вот немного информации.

Автомобильный рынок изобилует различными типами автомобильных домкратов - от самых простых до профессиональных, которые встречаются в автомастерских. Выбор правильного варианта зависит от того, для чего он будет использоваться.

Если эксплуатация домкрата ограничивается периодическим применением во время замены колес, то, разумеется, не стоит вкладывать деньги в дорогую модель. Для этой операции обычно достаточно модели, обычно прикрепленной к конкретному авто и предназначенной для него. Соблюдая правила безопасности работы, вы легко справитесь - это будет не только проверкой ваших навыков, но и возможностью для тренировки мышц, потому что такой тип подъема потребует применения физической силы.

Если вы профессионал, у вас наверняка есть соответствующее оборудование. Таковым являются большие гидравлические домкраты в комплекте с выносным насосом, наиболее стабильные, но и дорогие.

Гидравлический домкрат

Инструментом, универсальным среди автомобильных домкратов, являются гидравлические - их можно использовать при значительных поломках, а небольшие по размеру будут работать на маршруте, потому что они более устойчивы, чем обычные.

Подъемники такого типа можно размещать под автомобилем как минимум в нескольких местах, и, в принципе, без особых усилий их поднимать. Для защиты от повреждения корпуса или ходовой части, стоит приобрести резиновые накладки. Такой домкрат будет спокойно служить вам долгие годы.

Типы гидравлических домкратов

«Лягушка»

Самый универсальный представитель гидравлических домкратов. «Лягушка» будет работать в пункте вулканизации, как в ремонтной мастерской, так и в гараже. Ее основными преимуществами являются скорость и легкость поднятия автомобиля, возможность правильной установки во многих местах под автомобилем, а также легкость скольжения благодаря установленным колесам.

Бутылка

Недорогой, маленький, отлично подходит для гаража или даже багажника автомобиля. Своим названием он обязан внешней конструкции - шесту с лапой, которая выдвигается при прокачке, поддерживая автомобиль. Колес нет, поэтому вы не сможете использовать его, если у вас автомобиль с низкой подвеской, но несомненным преимуществом подъемника является его большая грузоподъемность - в более дорогих моделях даже десятки тонн.

Фермерский

Благодаря своей конструкции он подходит для транспортных средств с высоким ходовым механизмом - чаще всего используется при ремонте сельскохозяйственной техники и оборудования, отсюда и его название, но он также будет полезен для владельцев внедорожников.

Низкопрофильный

Идеально, когда у вас спортивный автомобиль с опущенным шасси, с накладками на пороги. Проще говоря, можно сказать, что низкопрофильный подъемник является пониженной версией традиционной «лягушки».

Как правильно применять гидравлическую модель

Практически все гидравлическик домкраты функционируют по одному принципу. Используя рычаг, управляемый гидроцилиндром, вы поднимаете автомобиль на необходимую высоту. Вы управляете гидравлическим домкратом вручную с помощью ручки. Чтобы опустить подъемник, вы открываете клапан, позволяя жидкости течь в бак - этот шаг требует особой осторожности, медленно опустите автомобиль и просто откройте клапан.

Гидравлический домкрат универсален и относительно недорогой, поэтому является отличным инструментом, подходящим для любой мастерской - как любительской, так и профессиональной. Вам решать, что вы выберете, и сколько вы потратите на его покупку. Одно можно сказать наверняка - если вы адаптируете его к своим потребностям, при необходимости вы не пожалеете ни одного потраченного на него рубля.