Все о смс-рассылках

Желаете заказать массовую смс-рассылку коммерческого характера? Тогда вы должны прежде всего знать обо всех нюансах такого типа рассылки. Блог СМС-Центра поможет узнать больше о подобных услугах, а также избежать неприятных ситуаций, связанных с рассылкой. Чтобы иметь возможность отправки клиентам тех или иных предложений, информации о акциях и прочих событиях, необходимо иметь на это их согласие.

Получение согласие абонента на получение смс-рассылки

Чаще всего магазины используют такой способ, как заполнение бумажной анкеты самим клиентом. Оформляется она при посещении магазина, бутика, офиса, салона. В таком случае клиент заполняет свои данные на бланке компании с ее логотипом. Точно также это может быть электронная анкета, которую также клиент должен заполнить в режиме онлайн. Возможно получить согласие через звонок абоненту, а сам разговор при этом должен фиксироваться и сохраняться заказчиком рассылки.

Недействительное согласие на рассылку

Если какие-либо данные отсутствуют в заполненной анкете, номер телефона неверный или не принадлежит клиенту и есть иные недочеты в заполненном бланке, то он считается недействительным. Точно также анкета будет считаться недействительной, если не указано согласие на обработку персональных данных, получение рекламной рассылки.

Важно помнить, что согласие через терминалы будут недействительными, так как клиент не оставляет никаких данных помимо своего номера телефона. Если клиент имеет дисконтную карточку магазина, то это также не значит, что ему можно рассылать информационные сообщения. В таком случае понадобится прописать это в условиях получения такой карты.

Рассылка и штрафы

Рассылка без согласия, отправка сообщений после отписки и подобные ситуации предусматривают получение штрафов. Требования к рассылкам смс регулируются соответствующими законами РФ, где также можно узнать размеры таких штрафов. Сумма штрафа зависит от того, какие товары рекламируются. К примеру, на медицинские препараты, услуги, бады, кредитные услуги, курительные смеси и табак штраф будет на порядок выше.