Курс золота вырос в конце года

Золото завершает год лучшей неделей после августа. Будет ли он расти в 2020 году? Давайте спросим у специалистов и оценим рынок драгоценных металлов по состоянию на конец 2019 года.

Все указывает на то, что 2019 год был лучшим годом для желтого быка с 2010 года! Курс золота в пятницу оставался на самом высоком уровне в течение семи недель, даже несмотря на то, что акции выросли во всем мире и ослабли опасения по поводу американо-китайского конфликта, что обычно снижает аппетит инвесторов к безопасным активам, таким как золото.

Скачок драгоценных металлов в конце 2019 года

- Вероятно, скачок на этой неделе был вызван поиском выгодных сделок, так как инвесторы прогнозируют, что золото будет готово восстановиться после трех месяцев консолидации цен. Ослабление доллара помогло поднять цены на драгоценные металлы, но этого единственного фактора недостаточно, чтобы объяснить такой скачок», - сказала Маргарет Янг, аналитик CMC Markets Singapore Pte.

До сих пор золото выросло примерно на 22% в этом году, что обусловлено торговым конфликтом, упрощением денежно-кредитной политики в ведущих мировых экономиках и устойчивыми покупками из фондов фондовой биржи и центральных банков.

- Несмотря на это, объемы торгов низкие, что говорит о том, что объем этих движений может быть вызван скорее неликвидностью, чем верой в долгосрочный тренд. Будет интересно посмотреть, как общая доля рынка восстановится в январе», - сказал Илья Спивак, стратег DailyFX.

Что касается других драгоценных металлов, то серебро упало на 0,3%, а платина и палладий поднялись. Все три металла находятся на пути к записи еженедельной прибыли вместе с золотом.

Курс золота увеличился в конце 2019 года

Цены на желтый металл продолжили расти после нескольких недель консолидации. Преодоление пика этого года в 1556 долларов откроет путь к локальному максимуму с марта 2013 года, с которого начался трехлетний нисходящий импульс. С другой стороны, падение ниже поддержки 1460 долларов США может снова привести к созданию широкой консолидации с целью на важном уровне 1364 долларов США.

Больше ювелирных новостей на сайте silver-mania.ru.