Маршруты сплавов для водных походов

Поход и сплав по реке - занятие увлекательное, но рискованное. Чтобы обезопасить себя и получить только положительные эмоции, нужно грамотно организовать путешествие.

Подготовка к туристическому сплаву

Подбор подходящего маршрута сплава начинается с выбора реки. Все водоемы для сплавов в России делятся на категории от I до V. Самая простая настолько тиха и неподвижна, что придется как следует поработать веслами. Для новичков больше подходят реки II или III категорий. Кроме уровня сложности, в водном сплаве важны и другие факторы. Например, физическая подготовка поклонников каякинга, должна соответствовать категории сплавов, чтобы не переоценить свои силы или не заскучать по дороге.

Стоит учитывать сезон, потому что даже самые спокойные реки по весне разливаются. И наоборот: сплав по горной реке в период засухи может быть не осуществим. Водный спорт, будь то рафтинг, каякинг, морской каякинг, сплав на байдарках или катамаранах по реке невозможен без специального снаряжения, поэтому перед поездкой стоит позаботиться о его покупке или прокате. К личному оборудованию любителей сплавов и туризма относится водонепроницаемый рюкзак, запас теплых вещей даже жарким летом, спасжилет яркой окраски, индивидуальная аптечка, спальный мешок.

Некоторые байдарочные маршруты могут быть сложны для новичков, поэтому стоит позаботиться о наличии пеших обходов. Приверженцы водного спорта знают, что за день удается преодолеть 10-20 километров. Большее достижение возможно только при быстром течении. Во время продолжительных походов и сплавов по рекам России расстояние составляет вплоть до 200 километров. Опытные водники проходят их за срок до 10 дней. При этом в сплаве важна организация отдыха. В многодневном мероприятии практикуется доставка вещей на автомобилях. Сами водники берут только самое необходимое. К такой категории относится аптечка и необходимые средства для выживания. Основное имущество участников спортивного сплава на машинах доставляют к месту привала. Берега на этих участках должны быть пологими для удобного причаливания и не заросшими, чтобы комфортно расположиться. Зачастую сплав по рекам совмещают с рыбалкой. Поэтому стоит обратить внимание и на возможности ловли с берега.

Маршруты сплава на сайте «ПоискПути»

После того, как выбрано снаряжение, компания и водоем для путешествия, самое время продумать маршрут. В этом поможет одноименный раздел нашего сообщества. Авторы делятся пройденными маршрутами сплавов, дают его подробное описание. Благодаря этому не придется долго искать в интернете информацию о конкретной местности и думать, насколько можно ей доверять.

На каждой странице водного туристического маршрута определены его тип и вид, регион проведения, протяженность, продолжительность, уровень сложности. Все это позволяет грамотно рассчитать свои силы. Бывалые любители водного отдыха указывают детали, которые в последствии весьма пригодятся в дороге, например, виды ночлега, удаленность от населенных пунктов, наличие мобильной связи и питьевых источников, возможность для прохождения с детьми. Кстати, в поиске варианта для ночлега выручит раздел «Жилье»: https://poiskputi.ru/places.html

Люди, прошедшие сплав самостоятельно обозначают месяцы, когда конкретный водоем подходит для байдарочного похода. Водники обстоятельно описывают план прохождения маршрута, обозначают нитку маршрута.

За символическую плату можно скачать карту с профилем высот и трек с офлайн-путеводителем, который удобно загружается в навигатор или трекер. Сервис предусматривает вознаграждение автору маршрута - от 50 рублей и более на усмотрение покупателя.
Источник: https://poiskputi.ru/