В каких случаях нужно идти к логопеду

Существует мнение, что логопед необходим лишь в случаях, когда ребенок не выговаривает в школьном возрасте определенные буквы. А до этого времени, волноваться нет причин, так как большинство малышей, самостоятельно, когда наступит их время, научатся правильно выговаривать все буквы. Но подобное отношение к развитию речи, является неправильным.

В каждом возрастном периоде, ребенок, должен уметь выговаривать определенный речевой минимум. И применятся, этот критерий начинает практически с 5-ти месяцев жизни ребенка. В этом возрасте, он уже должен радовать взрослых гулением, впоследствии сменяющимся лепетом. Около года, ребенок должен уметь выговаривать 20 слов. И с каждым годом, соответственно этот словарный запас, обязан подвергаться увеличению. Поэтому уже с 5-ти месяцев жизни ребенка нужно следить за его речевым развитием, и чуть что обращаться за помощью. А не ждать, когда он выговорится в школьном возрасте самостоятельно, не следует.

Лучше заранее знать, в каких случаях, нужно подумать о посещении логопеда. Тем более что сейчас найти хорошего специалиста несложно. Например, в случае его поиска в Белгороде, можно найти его тут https://best-logoped.com/country/rossiya/belgorodskaya-obl./belgorod/ на сайте «Логопед онлайн».. Да, получить профессиональную помощь логопеда сейчас несложно. Но в каких случаях, нужно к нему обращаться?

Признаки наличия проблем

Как ранее говорилось, ребенок еще в определенном грудном возрасте должен радовать гулением и лепетом. Если же ребенок, в основном молчит и не издает «агу» или другие подобные звуки, то это уже является признаком, что пора идти на консультацию к специалисту. Не обойтись без профессиональной помощи и в случае упорного молчания ребенка в двухгодичном возрасте. И даже если, он произносит слова, но их численность не превышает 12 слов, следует подумать о консультации специалиста.

Оптимальным периодом развития речи, является трехгодичный возраст. Именно в этот период, следует внимательней прислушаться к тому, как и что, говорит ребенок. Обнаружение глотания звуков, наличие много слов, которые совершено, не понятны, являются явными признаками, что нужно срочно записываться на прием к логопеду.