Получаем рекомендации по чтению ревизской сказки

Человечество имеет большую историю, и за этот промежуток времени произошли самые различные события. Сегодня многие желают знать не только историю таких событий, но и получить сведения относительно своих предков, их место проживание и каким ремеслом они увлекались, к какому сословию принадлежали. На сегодня одним из прекрасных рукописных источников, помогающим для проведения генеалогических исследований, является ревизская сказка. Такой документ был в действии в 18-19 веках, и представлял собой перечень населения каждой губернии, с точным указанием возраста и данных человека. Своего рода ревизия – это перепись населения, которой в свое время занимались городские управы. На данный момент сохранены эти рукописи, позволяя узнавать, кто и когда проживал в какой местности. Ревизские сказки хранятся в государственных архивах.

Как читать ревизские сказки - это вопрос волнует многих, желающих узнать о своих предках. На сегодня этот документ является одним из важнейших источников для получения генеалогической информации. На сайте можно получить рекомендации, относительно того, как правильно изучать документ, чтобы правильно трактовать информацию. Сегодня каждый имеет возможность отыскать своего предка, воспользовавшись изучением документа.

Важные сведения

Ревизская сказка - это основной генеалогический источник для составления родословной. Зная, как читать ревизские сказки, вы сможете подробно изучить историю вашей семьи. В ревизской сказке содержатся сведения: место жительства семьи, сословие, фамилия, имя и отчество главы домовладения и члены его семьи. Возраст в переписи для мужчин указывался по предыдущей и нынешней ревизии. Для умерших, переселившихся и отданных в рекруты писали точный год. Для женщин в 3 - 5 ревизиях приведены девичьи фамилии и место жительства ее отца. Женщины не включены в 1 и 2 ревизские сказки.

Особые нюансы поиска

В каждом документе есть свои тонкости и случайности, поэтому изучение  ревизских сказок требует внимательности и времени. Воспользовавшись приведенными рекомендациями, будет намного проще работать с документом, и извлечь максимум информации. Стоит понимать, что история каждой семьи уникальна и полна важных нюансов и особенностей, поэтому рекомендации помогут начинающему генеалогу разобраться в тонкостях работы с документом.