Есть ли разница между польским и белорусским временем. Точное время Беларусь

Польское время важно не только для тех, у кого поездки за границу происходят часто, но и тем, кто заблаговременно планирует поехать в Польшу, получив карту поляка. Год от года увеличивается число жителей Беларуси и РФ, которые пересекают польско-белорусскую границу. Причины поездки у всех самые разные — кто-то отправляется за покупками, кто-то посмотреть новые места, кто-то работать или учиться, а кто-то, чтобы дальше путешествовать по Европе. Но для всех важно знать время на польской земле в тот или иной момент. В противном случае может получиться, что к вашему прибытию нужные магазины будут закрыты. Поездка будет бесполезной и испорченной. Однако опоздание в магазин не так страшно, чем опоздание из-за разницы во времени на самолёт, автобус или поезд. Чтобы избежать этого, следует заранее подумать о ней — узнать время в Польше. Это несложно, если знать точное время Беларусь.

Сколько часов составляет разница между польским и белорусским временем. Точное время Минск

Несмотря на общую границу, Польша и Беларусь находятся в различных временных поясах. И вроде бы разница не должна быть значительной. Но существуют нюансы, о которых нужно знать. Различие во времени составляет лишь 1 час, но только в тёплое время года. После наступления холодов оно становится больше ещё на час. А 2 часа разницы — это уже достаточно ощутимо. Как получается такое отличие во времени?

В 2011 году белорусские власти решили, что нужно прекратить сезонный перевод часов. Практически одновременно и в Москве было принято постановление об отмене перехода на зимний временной режим. Минск и Москва с тех пор живут по одинаковому времени.

Но вернёмся к разнице во времени в польском и белорусском государствах. Из-за того, что последняя не перешла на зимнее время, как это делалось раньше, получилось разница во времени 1 час в тёплые полгода и в холодные — 2 часа, поскольку на польской земле осенью стрелки часов переводятся на 1 час назад.

Если вы планируете поездку в Польшу, то важно принимать во внимание эти моменты. Поэтому зная точное время Минск, вы всегда сможете легко рассчитать и польское точное время.

В какие дни в Польше переводят часы

На территории Польши, как нам известно, часы переводятся два раза в год — на летний и на зимний режим времени. По каким дням осуществляется переход? Чтобы не возникло непредвиденных ситуаций, следует это знать.

Для комфорта стрелки часов переводятся лишь по выходным дням. Адаптация к изменениям во времени таким образом происходит легче. Многим людям непросто тут же перейти на новое время и приходить на работу вовремя. В тот день, когда осуществляется сезонный перевод стрелок, можно наблюдать наибольшее число опозданий. Поскольку переводят часы в выходной, то этот день не может быть закреплён за каким-либо определенным числом. Ведь оно не всегда будет попадать на выходной день. По этим причинам переход осуществляется в последнее воскресенье марта на летнее время, октября — на зимнее.

Самый близкий перевод часов произойдёт на зимнее время. 27 октября 2019 года стрелки отведут на час назад. 29 марта 2020 года будет перевод на летнее время — часы будут переведены на час вперёд.