Программы для монтажа видео

Существует огромное количество программ для обработки видео, как любительские, так и профессиональные. Для двух десятков тех, кто доступен для свободного скачивания, провели сравнительный анализ и составили рейтинг. Итоги со всеми подробностями можно посмотреть вот тут https://amssoft.ru/video/top-20-luchshih-programm-dlya-montazha-video.php. С отрывом в 0.2 пункта победила программа «ВидеоМонтаж», набравшая абсолютный максимум 10/10. Кликайте по ссылке.

О главном

У победительницы, помимо стандартных опций редактирования, присутствуют красочные спецэффекты, а также множество дополнительных возможностей по добавлению заставок, плавных переходов и работы со звуком. Среди неоспариваемых преимуществ программы выделяют следующие основные моменты:

- удобное и понятное русскоязычное меню

- наличие всего необходимого инструментария для создания профессиональных роликов

- простая смена фона у видеоряда

- десятки готовых шаблонов для заставок и титров

- оригинальная фильтрация обработки видео

- встроенные варианты плавных переходов

- возможность наложения фоновой музыки и смены звука

- популярные форматы сохранение готового материала, включая Full-HD

- возможность адаптации файлов к просмотру на мобильных устройствах

- адаптация ко всем версиям Windows

- относительно невысокие требования к «железу».

Самым большим недостатком считается ограниченная по функционалу пробная (бесплатная) версия.

Если сравнивать с программой, занявшей вторую строчку Adobe Premiere Pro, то это, как явственно следует из названия, софт для профессионалов. Собственно по этой причине он и стоит более 16тыс. рублей в год. Естественно, под него нужна «машина» с очень высокими характеристиками. Вряд ли он будет оптимально работать на домашних компьютерах, но пробная версия всё равно есть. Можно попробовать и сравнить.

В общедоступной ценовой категории находится еще и программа «ВидеоШоу». Ее рейтинг оценен, как «9,8». Функционал такой же, как у «Монтажа», включая отсутствие жестких системных требований, но пробная версия работает в течение только 10 дней. Данный факт составители рейтинга отнесли к недостаткам.