Куда вывозится мусор из Самары?

Мусор – глобальная проблема человечества, ведь с каждым годом его накапливается все больше. К сожалению, далеко не весь мусор можно переработать. Однако существует утилизация, которая помогает освободить территорию и спасти город от загрязнений. Свалки мусора на территории города запрещены, ведь неприятный запах и разложение могут повлиять на здоровье жителей города, экологию. Сейчас активно используются специальные полигоны отходов, которые представляют собой особые сконструированные сооружения, предназначенные для длительного хранения мусора, его обезвреживания, изоляции от твердых бытовых отходов.

Мусорные полигоны в Самаре и Самарской области состоят из котлованов со специальным или естественным внутренним покрытием. Эти котлованы гарантируют экологическую безопасность вод, земли, растений. В стандартах прописано, что мусорные полигоны должны находиться как можно дальше от города, чтобы не навредить здоровью его жителей.

Сейчас мусорные полигоны Самары активно используются. Как правило, на них доставляют мусор специальные компании, но при желании можно привезти все отходы самостоятельно, но в таком случае должны быть ресурсы и возможности для перевозки больших объемов мусора. Проще всего воспользоваться услугами профессионалов, которые помогают избавиться от отходов при переезде, строительстве и в других ситуациях.

Мусорные полигоны, расположенные в Самарской области, можно найти тут - https://vyvoz.org/samara/poligony-otkhodov

Подробнее о мусорных полигонах

Современный полигон состоит из сооружений и техники, которые обеспечивают полную изоляцию отходов, способствуют захоронению отходов. Классические полигоны ТБО Самарской области состоят из подъездных путей, котлованов, хозяйственных сооружений и специальной техники для транспортировки мусорных масс. Также в обязательном порядке на мусорных полигонах должна быть инфраструктура, которая улавливает и перерабатывает метан.

Можно выделить такие основные характеристики:

  • в среднем один мусорный полигон может прослужить 15-20 лет;
  • полигон должен быть удален от населенного пункта как минимум на один километр;
  • должна быть выстроена защитная полоса протяженностью минимум в 20 метров;
  • расстояние от полигона до грунтовых вод должно составлять как минимум три метра;
  • поблизости от мусорного полигона должны отсутствовать естественные водоемы.

Также важно, чтобы полигон отходов обладал специальным противофильтрационным экраном, который противостоит загрязнению грунта. Обычно экран размещается во внутренней части котлована.

Как работает мусорный полигон

Сейчас мусорные полигоны в Самарской области работают по определенной системе. Специально оборудованный транспорт ежедневно привозит тонны мусора, который выгружается в котлован и каждый день специально перекрывается слоем земли, после чего утрамбовывается. Это способствует перегниванию и безопасному долгосрочному хранению мусора. Также специалисты используют отведение фильтрата, системы перехвата при работе с отходами. За процессом можно следить через специальные скважины, которые помогают контролировать состав почвы и соблюдать все нормы.

Современные полигоны отходов оборудованы специальными машинами для сортировки и переработки вторичного сырья прямо на месте. Это позволяет значительно сократить количество мусора и защитить экологию от глобального загрязнения. При проектировании котлована специалисты рассчитывают годовой объем мусора, чтобы создать необходимую мощность и эффективно бороться с отходами в Самаре. Такие полигоны позволяют защитить жителей города от природных катастроф. Как видите, проблема утилизации мусора сегодня актуально, и ее пытаются решить.