Что вы знаете о банкротстве физлиц?

Не всегда нам хватает зарабатываемых денег для удовлетворения собственных потребностей. Вот почему порой приходится брать деньги в долг. И иногда в итоге обязательства настолько давят на нас, что в самую пору задуматься о такой возможности, как банкротство физлица. Если вас она заинтересовала, то нажмите тут.

Речь идет о процедуре, что вводится в отношении граждан, которые не могут рассчитаться по своим обязательствам. Что же происходит в итоге? Суд освобождает вас от долгов.

Каким же образом можно инициировать подобную процедуру? Тут нет необходимости выжидать момента, когда долг составит более полумиллиона рублей. Также не придется дожидаться, когда с момента срока уплаты пройдет 3 месяца. Данные условия играют немаловажную роль, когда заявление о банкротстве физлица подает кредитор. Если же это решили сделать лично вы, то помните: огромную роль играют обстоятельства, что указывают на возможность физлица на 100% оплатить свой долг (снижение дохода или же потеря работы).

Особенности процедуры

Когда все документы, которые вам нужны, уже собраны, от имени гражданина необходимо подать заявление. В нем вы признаете себя банкротом. Документ должен быть передан в Арбитражный суд. После этого будет назначено судебное заседание, предполагающее введение в отношении фас процедуры банкротства. Помимо этого определяется, кто же будет финансовым управляющим.

До того, как суд введет соответствующую процедуру, зачастую проходит 1-2 месяца. Тут многое определяется тем, насколько быстро были собраны документы. Помимо этого стоит учесть, на какой день было назначено рассмотрение заявления.

Что происходит, когда суд вынес решение, что вы признаны банкротом? Специалисты с огромным опытом вместе с арбитражным управляющим должны выполнить те мероприятия, что прописаны в законе о банкротстве. Если имущества нет, то на всю процедуру уходит 4-6 месяцев, если оно есть, то процесс (скорее всего) затянется еще на 30-60 дней.

Когда выполнены нужные мероприятия, финансовый управляющий подает ходатайство о завершении процедуры. Далее суду остается лишь освободить вас от обязательств.