Как выбрать краску для ванной комнаты

Ванная комната – это помещение с особыми условиями. Постоянная высокая влажность, перепады температуры предъявляют особые требования к отделочным материалам. Многие предпочитают использовать кафель для отделки ванной, но это достаточно дорогое решение, которое к тому же требует специальных навыков отделочника. Использование краски – интересная альтернатива кафельной плитке. Такое решение позволит выполнить ремонт за меньшие деньги, при этом краска может придать ванной нарядный вид. Специалисты интернет-магазина kraskatut.ru составили список советов, которые помогут вам определиться с выбором.

Основные виды краски

Перед тем, как приступать к ремонту, нужно разобраться в том, какими особенностями обладают разные виды краски. Наиболее хорошо для отделки стен в ванной комнате подходят следующие разновидности:

  • Водоэмульсионная краска. В ней растворителем для пигмента является обычная вода. Чтобы придать краске водостойкость, к ней подмешиваются различные добавки: они могут быть латексными, силиконовыми, акриловыми и т.д. А вот у краски с добавлением ПВА водостойкость недостаточна, поэтому ее можно использовать в ванной лишь для окрашивания потолков.
  • Алкидные эмали. Эта краска отлично закрашивает мелкие дефекты поверхности, образуя ровную пленку. Она отлично противостоит влажности и быстро высыхает. Ее главный недостаток – резкий и стойкий запах.
  • Масляная краска – пожалуй, наиболее дешевый вариант. Но высыхает она долго, и запах у нее довольно неприятный. Кроме того, при последующем ремонте счистить масляную краску со стен будет очень трудно.
  • Краска на хлоркаучуковой основе - самая долговечная и простая в уходе. Отлично переносит влажность. Такая краска требует тщательной подготовки стен, все предыдущие слои должны быть счищены до бетона. Однако последующей шпатлевки или грунтования стен не требуется. Красить придется минимум три раза, что увеличивает расход, а это отражается на стоимости ремонта.

Зная эти особенности красок, можно подобрать вариант, который устроит и по цене, и по качеству.

На что обратить внимание при выборе

Несколько важных нюансов при выборе краски для ванной:

  • Правильный подбор оттенка поможет скорректировать недостатки помещения и придать ванной нарядный и привлекательный внешний вид. В маленьких комнатах хорошо смотрятся светлые, пастельные тона, так как они зрительно увеличивают объем комнаты. Можно использовать и контрастные цвета. И конечно, цвет должен сочетаться с тоном установленной сантехники.
  • Глянцевая или матовая краска. Выбирая тип поверхности, нужно отталкиваться от стен. Матовая краска скроет мелкие неровности, но она смотрится менее эффектно, чем глянцевая, кроме того, ее сложно мыть. Поэтому если стены достаточно ровные, можно выбрать краску с глянцевой поверхностью.

Краска от российских производителей

Сегодня краски для ванных комнат производит несколько российских заводов. Хорошей репутацией пользуется продукция компаний «Рогнеда», «ВГТ» (этой компании принадлежит известный бренд «BAU MASTER»), «Быт-Сервис».