История моды: блузка

Блузка - это один из наиболее популярных элементов одежды, своего рода рубашка с рукавами разной длины, манжетами и воротником. Некоторые модели специально шьются длиннее, как туники. К ним можно подобрать абсолютно разные украшения, чтобы дополнить образ. А еще больше о моде вы можете узнать на сайте https://mir-modniashek.ru/.

Родиной блузы считается Древняя Греция и Рим, где ее одевали на голое тело в качестве верхней одежды

А древним германцам в 3 веке до н.э. она помогала согреться в мороз.

Вновь этот элемент одежды появился лишь в 14 веке и тогда обрела знакомый сейчас вид. Одевать его стали больше как украшение, а позволить себе покупку такой вещи мог лишь кто-то знатный и богатый, ведь шили ее из дорогостоящих материалов и украшали соответствующими драгоценностями. Чем богаче человек, тем более изысканную и оригинальную одежду он себе заказывал.

До 19 века блузка служила скорее как вспомогательный элемент гардероба, а не самостоятельный и особой популярностью не пользовалась.

Все поменялось, когда в европейскую моду вошел лиф, и возникла идея разделять одежду на юбку и блузку. Свои позиции (не только в Европе, но и в Северной Америке) последняя закрепила до конца 19 века.

В средине столетия распространенными были приталенные модели с широкими рукавами. Они часто украшались рюшами и другими подобными элементами.

На закате Викторианства женщины стали носить их дома.

  • Во второй половине 19 века в моде стал проявляться стиль модерн и тогда они приобрели популярный сейчас воротник-стойку.
  • В 1920-х вновь вернулись удлиненные модели, которые в то время специально носили поверх коротких юбок, а в следующем десятилетии наоборот господствуют длинные юбки и короткие блузы.
  • С пятидесятых в течении нескольких десятилетий она оставалась на пике своей популярности (много для этого сделала дизайнер Коко Шанель). Новые цвета и фасоны сделали эту одежду особенно разнообразной. Среди таких популярных фасонов можно назвать бантик, топ и тунику.

Блуза и сейчас остается одним из наиболее стильных, известных и любимых элементов гардероба, идеальная для постоянных экспериментов.