Бухгалтерские курсы в Санкт-Петербурге

Бухгалтер – прибыльная и почетная профессия. От работника финансов зависит благосостояние любой фирмы. Главных бухгалтеров приглашают на все собрания, где речь идет о планировании будущего каждой компании. А самое важное - заработная плата у работников данной сферы очень даже хорошая.

Чтобы стать полноценным финансистом и добраться до самых вершин профессионального мастерства, нужно начать с получения соответствующего образования. Это можно сделать либо получив образование (как средне-специальное так и высшее) в одном из многочисленных ВУЗов России, либо закончив специализированные (профильные) курсы.

Если с высшими учебными заведениями все более-менее просто, то выбрать достойные курсы – задача более сложная. Сегодня рынок предлагает бесконечное количество различных вариантов. Однако не стоит слепо доверять рекламе. Чтобы обучение принесло не только «корочку» об окончании, а еще и знания, следует грамотно подойти к сложному вопросу выбора обучающей компании.

Сначала стоит проверить, является ли обучающий центр специализированным. Большая часть из них многопрофильные и наряду с курсами по обучению бухгалтеров предлагают курсы психологии, визажа, массажа и прочего. Лучше найти компанию, занимающуюся только подготовкой бухгалтеров, кассиров и финансистов. Обратить внимание следует и на преподавательский состав. Важно, чтобы человек, обучающий мастерству бухгалтерии, был практиком, а никак не теоретиком. Он должен иметь представление не только о формах отчетности, а еще и принципах работы налоговой инспекции и других необходимых в работе организаций.

Чаще всего, компании предлагают пройти бухгалтерские курсы в Санкт-Петербурге по малому и среднему бизнесу, курсы баланса или курсы, обучающие учета налогов для ведения бизнеса. А сегодня к этим популярным услугам добавилась услуга по обучению «1С».

Немного о системе обучения.

Построение обучения должно планироваться на принципе «от простого к сложному». Именно так можно понять что-либо даже неподкованному слушателю. Если обучение ведется по номерам счетов - знаний неподкованному ученику это не принесет.
Обязательным является практическое обучение. На сквозных примерах должны производиться действия от регистрации первичной документации до налоговой и бухгалтерской отчетности.

Объем очных часов обучения в норме должен составлять 80 часов и выше. Не стоит верить обучению «экстерном». За короткое время просто не реально выучиться ведению бухгалтерии с нуля, а про составление отчетности и говорить нечего. После окончания курсов обучаемый должен уметь самостоятельно вести отчетность любого предприятия, это надо понимать.

Стоимость курсов.

Стоимость курсов зависит от конкуренции в данной сфере. Следует отметить, что обучение бухгалтерскому мастерству стоит обычно не слишком дорого. Однако многие фирмы прикрываясь вуалью престижа умышленно завышают цену на обучение. Собираясь на обучение, необходимо последовать вышесказанным советам, тогда и сам процесс обучения и результат будет благоприятным.