Делаем кран-балку

Каждый, кто при ремонте автомобиля снимал двигатель с коробкой передач в сборе, знает, как легко и комфортно работать в гараже, оснащенном кран-балкой. Это оборудование, будучи закрепленным под потолком, позволяет закрепить груз тросом, поднять и переместить в нужном направлении.

И, если промышленное оборудование по доступным ценам можно купить тут http://www.pte-crane.com.ua/produktsiya/kran-balka/, то простую кран-балку с грузоподъёмностью до 500 кг можно собрать своими руками.

Внимание: если опыта работы с металлом нет, да и вообще не уверены в своих силах, настоятельно рекомендуем, купить подъемник заводской сборки на ранее рекомендованном сайте.

Вкратце о конструкции

В основе конструкции подвесного крана используются направляющие, по которым в одной плоскости двигается балка с тележкой и подъемным устройством. Учитывая вес подъемного устройства, в сочетании с весом поднимаемого груза, направляющие должны быть не только прочными, но и должны быть вмонтированы в армопояс, проходящий по верху стен.

Основные моменты в сборке крана

  • Предпочтительный вариант – монтировать направляющие крана на этапе возведения гаража или того помещения, где это оборудование будет эксплуатироваться. Такое решение позволит правильно рассчитать конструкцию и укрепить стены.
  • Направляющие изготавливаем из профильной трубы с диаметром не менее 60 мм и толщиной стенки не менее 4 мм.
  • На торцах направляющих, вплотную к стене, делаем небольшие загибы кверху, которые будут выполнять функцию буфера, чтобы балка при перекатывании не ударялась в стену.
  • Чтобы направляющие под нагрузкой не прогибались, рекомендуем устроить промежуточную стойку из той же профильной трубы. Рекомендация актуальна, если протяженность направляющих превышает 2,5 метра.
  • Балку изготавливаем в соответствии с конструкцией тележки. Оптимальный вариант — это использование двутавра. По торцам балки крепятся роликовые тележки, которые будут перекатываться по направляющим.
  • Если опорная конструкция может быть собрана вручную, подъемный механизм и тележку придется купить, тем более что стоимость этого оборудования на ранее рекомендованном сайте невысока.