Выбор места для аренды офиса

Выбор места для офиса это всегда сложный процесс, который сопряжён с множеством мелких нюансов, в особенности, если идёт речь о аренда офиса в СПб, Москве или любом другом крупном городе, где традиционно сильная конкуренция и дорогая недвижимость.

К числу самых важных факторов влияющих на выбор относятся такие вещи как:

  • Сотрудники
  • Месторасположение
  • Инфраструктура

Сотрудники

Ситуация связанная с сотрудниками бывает двух видов. В первом случае речь идет об открытии нового офиса или даже бизнеса, соответственно, все трудовые кадры нанимаются с нуля. В этом случае нет острой необходимости оглядываться на своих работников и можно смело выбирать любое место под офис.

Во втором случае, у фирмы уже имеется определённый штат сотрудников, и поэтому руководителю бизнеса приходится учитывать потребности и пожелания своих сотрудников при выборе места для аренды.

Конечно, работодатель не обязан этого делать, но в таком случае, он рискует потерять сотрудника, для которого новое месторасположения работы может оказаться географически неудобным.

Стоит сотрудник этого или нет - во многом зависит от характера бизнеса и его квалификации. Ведь на одни должности легко найти человека, а вот на другие достаточно тяжело.

Месторасположение

Помимо удобства месторасположения офиса для сотрудников, также очень большую роль играет и месторасположение с точки зрения клиентов, которые будут посещать офис. Ведь потенциальный клиент не будет ехать в офис какой-либо фирмы, если дорога туда будет ему крайне неудобной.

С другой стороны, не все фирмы завязаны на посещении офиса клиентами, поэтому, можно специально подыскать не самое транспортно удобное место, чтобы, заметно сэкономить на аренде помещения.

Инфраструктура

К данному фактору относятся такие моменты как наличие парковки для автомобиля, близкой остановки общественного транспорта. Характер соседних зданий. Ведь, к примеру, никто не захочется работать рядом со стройкой или каким-либо иным источников громких шумов, при которых работоспособность заметно снижается.

Не стоит забывать и о режиме работы самого здания, в котором сдаётся место под аренду офиса.