Выбираем кондиционер

Покупка кондиционера для дома - отличная идея, особенно перед летней жарой.

Какую модель выбрать?

Когда тепло буквально льется с неба, и на горизонте нет ни одного облака, возникает жажда освежающего охлаждения. Вентиляторы и холодные напитки часто не справляются с этим. Уют в домашних условиях, несмотря на жаркие дни, можно получить с помощью кондиционера.

Стоит отметить, что на рынке и в магазине https://concity.ru/shop/mitsubishi-heavy представлено огромное количество стационарных и портативных устройств, которые помогут создать свежий и приятный климат, независимо от высоких наружных температур. Поэтому не нужно выбирать чрезвычайно дорогие системы.

Портативные или стационарные кондиционеры?

Ассортимент в настоящее время очень широк. Для домов и квартир во время строительства на этапе проектирования можно спланировать установку кондиционеров с внутренним и наружным блоками. Если эта установка не предусмотрена, ничего не потеряно. Существует огромный выбор мобильных устройств, которые очень популярны.

Портативные кондиционеры

Это самый быстрый и простой способ получить комфортную температуру в домашних условиях. Мобильные кондиционеры имеют много преимуществ, но они также имеют некоторые недостатки. Стоит знать принцип их работы, все преимущества и недостатки, прежде чем принимать решение о покупке.

Пользователи ценят их в первую очередь за их мобильность, а это значит, что вы можете использовать такие модели в любой комнате. В большинстве случаев достаточно их перенести. Вам не нужно беспокоиться об утомительной и длительной сборке.

Стоит подчеркнуть, что портативные кондиционеры бывают трех видов

Портативные моноблочные кондиционеры - они состоят из одной основной рабочей части, снабженной специальной трубкой, которую обязательно нужно высовывать из окна. С этим связан основной недостаток такого решения. Приоткрытое окно снижает эффективность процесса воздушного охлаждения, поэтому моноблочное оборудование пригодится в помещениях с небольшой площадью. Стоит отметить, что на рынке также доступны моноблочные кондиционеры с двумя трубами. Благодаря этому во время их работы не создается вакуум.

Портативные сплит-кондиционеры - в данном случае мы имеем дело с системой, отличающейся большей эффективностью. Все потому, что она состоит из двух частей. Одна из них установлена внутри комнаты, а другая снаружи. Трубы намного меньше, а работа самого устройства генерирует меньше шума, чем в случае моноблочной модели.

Портативные кондиционеры без трубы. Это устройства, которые производят прохладный воздух, тем самым снижая температуру. Их самое большое преимущество в том, что у них нет выпускной трубы, поэтому их можно использовать в любом помещении. Однако следует подчеркнуть, что их мощность и эффективность недостаточны для эффективного охлаждения большого интерьера на несколько градусов. Они обычно способны понизить температуру до 15-16 градусов по Цельсию, но в относительно небольшом пространстве.

Преимущества:

  • свободно переносимый;
  • может использоваться в зданиях без воздуховодов;
  • нет необходимости в постоянной установке;
  • небольшие габариты устройства;
  • низкая цена.

Недостатки:

  • относительно низкая производительность;
  • потребность в трубах во многих моделях;
  • громкая работа.

Стационарные кондиционеры

В их случае вы можете рассчитывать на более высокую производительность, что, конечно, означает эффективность процесса воздушного охлаждения. На этом этапе стоит подчеркнуть, что они окажутся очень полезными, особенно в больших односемейных домах.

Как и в случае с портативными моделями, в этой категории есть два типа устройств на выбор. Первыми из них будут моноблочные стационарные кондиционеры. Они состоят из одной части, которая монтируется в углублении окна или специально подготовленном отверстии в стене. Также можно выбрать стационарные сплит-кондиционеры. Они состоят из двух частей.

Недостатком обоих решений является необходимость профессионального монтажа, который лучше всего проводить на этапе строительства дома. Однако, что важно, взамен вы получаете очень эффективную систему охлаждения, особенно в случае сплит-моделей или моделей с несколькими сплитами, которые способны обрабатывать несколько помещений одновременно. Более того, такие кондиционеры имеют много дополнительных функций.

Преимущества:

  • высокая производительность;
  • тихая работа;
  • возможность использования многих дополнительных функций;
  • удобные настройки.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • проблемная сборка.