Заказываем создание сайта

В наши дни невозможно представить себе организацию, независимо от её профиля, не имеющую собственного сетевого ресурса. Создают или заказывают себе сайты и многие частные лица. Но за годы существования Глобальной Сети создание сайтов превратилось из наполовину любительского занятия в настоящее искусство, которым занимаются подлинные профессионалы собственного дела. Люди, далёкие от этой сферы деятельности, до сих пор плохо представляют себе её реалии. На самом деле времена, когда разработкой сайта занимался в свободное время студент или даже школьник, интересующийся IT-технологиями, давно ушли в прошлое.

Особенности современных сайтов

Современные сетевые ресурсы практически всегда являются продуктом коллективного творчества. В составе команды, выполняющей подобные заказы, обычно присутствуют:

  • программист, занимающийся функционалом ресурса;
  • веб-дизайнер, отвечающий за внешний вид сайта;
  • копирайтер, создающий текстовый контент ресурса;
  • менеджер, координирующий их работу и осуществляющий контакты с заказчиком.

Причём перечислен здесь минимальный размер коллектива, часто к работе подключается ещё и аналитик, способный на основании исследований современной сетевой среды дать представителям других профессий важные для них консультации, всё чаще в работе с самого начала присутствуют и SEO-специалисты.

Нередко бывает, что заказчик формулирует свои запросы без учёта хорошо знакомых профессионалам фактов. Так, нередко встречается желание, сделать ресурс максимально ярким, перегруженным различными «мульками», которые на самом деле только отвлекают внимание посетителя от содержимого сайта, того, ради чего, собственно, ресур и создавался. Недостаточное внимание многие клиенты уделяют тому, что профессионалы именуют «юзабилити», то есть удобству пользования ресурсам. Не все пользователи в полной мере владеют возможностями Сети и компьютерных технологий. Поэтому при заказе, клиенту весьма желательно консультироваться со специалистами из команды исполнителей и прислушиваться к их профессиональному мнению.