Как устроить электропроводку в загородном доме

Строительные работы окончены, а отделочные только предстоят? Значит, самое время приступить к монтажу электрокоммуникаций. Внимание: электромонтажные работы требуют соответствующей квалификации и наличия достаточного опыта. Если квалификации и опыта нет, рекомендуем посетить вот этот сайт http://elektrikclub.ru/ и заказать проведение профессионального электромонтажа.

Ассортимент услуг, перечисленных на сайте elektrikclub.ru, включает полный перечень работ по электрификации жилых зданий. Поэтому, каким бы ни был ваш дом, обращайтесь! Ну, а если руки «золотые», читайте рекомендации о том, как все сделать самому.

Рекомендации по монтажу проводки

  • Составьте план прохождения проводки от счетчика к розеткам и включателям.
  • Все работы по прокладке кабелей в обязательном порядке фотографируются для того, чтобы впоследствии можно было определить расположение кабеля.
  • Скрытая прокладка кабелей выполняется по гофрированной полимерной трубе. В ином случае кабель будет невозможно извлечь из штукатурки без необходимости в последующем ремонте стен.
  • Для монтажа проводки используем медный кабель. Понятно, что алюминиевый провод дешевле, но его ресурс менее продолжительный из-за ломкости, которая со временем только увеличивается.
  • Для проводки от распределительных коробок до розеток используем трехжильный кабель. Возможно в вашем доме нет контура заземления. Тем не менее, установите трехжильный кабель, так как не исключено, что со временем вы этот контур сделаете. Для монтажа проводки до выключателей и осветительных приборов используем двужильный провод.
  • Розетки используем только с клеммой для заземления, так вы сделаете электрокоммуникации в доме более безопасными.
  • Правильно подбираем диаметр провода. От автоматов до распределительной коробки сечение жилы должно составлять 3 мм. От коробки до розеток 2,5 мм.
  • Планируя прокладку проводки, сразу спланируйте монтаж слаботочных коммуникаций, таких как телефон, интернет и телевидение. Возможно, какие-то из перечисленных коммуникаций вам не потребуются. Проложите эти коммуникации с прицелом на будущее, так как вероятно вы со временем измените свое решение о их необходимости.