Что известно о габбро?

Именно так называют одну из разновидностей гранита, что выделяется уникальными свойствами. Материал высокого качества активно используется профессионалами своего дела. Гранит габбро имеет черный цвет и в России является весьма востребованным.

Некоторые люди переживают тяжелую утрату, оплакивают близкого человека, который раньше времени покинул этот бренный мир. И чтобы увековечить память о нем, заказывается памятник на могилу. Правда, некоторые моменты остаются непонятными. Порой непросто выбрать наилучший материал.

Именно гранит габбро можно назвать наиболее популярным, такой материал неповторим и уникален. Вот почему он обходится дороже стандартного аналога. Однако спрос на него не ослабевает.

Несколько особенностей, характерных для материала

Среди таковых отметим уникальный, насыщенный и красивый цвет. И многие специалисты уверены: как раз из-за этого многие родственники усопших и выбирают габбро. Эстетические свойства, характерные для данного материала, попросту на высоте.

Однако не только это преимущество выделяет данный материал среди иных. К «плюсам» отнесем и максимальную прочность. Габбро можно сравнивать с обычным камнем, 1-й выдержит очень сильные удары. Вот почему многие покупатели выбирают памятники из подобного материала.

Однако вы должны понимать: даже при использовании обычного гранита человек не сможет оказать настолько сильный удар, чтобы разбить плиту. Вот почему не стоит выбирать габбро только по той причине, что он является максимально прочным.

Габбро также выделяется тем, что стойко сопротивляется температурным перепадам, как и иным негативным факторам. Поэтому памятники, созданные из него, столь популярны. Погодные капризы не станут проблемой. Понадобится почти полтора столетия, чтобы заметить, как материал теряет присущие ему свойства.

Стоимостной фактор

Данная вулканическая порода очень ценится благодаря однородному черному цвету. Вот только не каждое месторождение гарантирует подобную красоту. Продукция из Украины, к примеру, имеет небольшие светлые вкрапления, а цвет более серый. Вот почему 1 м2 стоит дешевле, чем карельский гранит габбро.