Выбираем стальные трубы

Трубы из оцинкованной стали используются в водопроводных системах.

Черные стальные трубы используются:

  • для центрального отопления;
  • в газовых установках.

Стальные секции соединяются сваркой или резьбой.

Покупать трубы Б/У намного выгодней, ведь они практически ничем не отличаются от новых, особенно восстановленные.

Для водяных установок всегда используйте оцинкованную сталь, потому что черная не имеет защиты от коррозии. Однако оцинкованные трубы не подходят для отопительных установок. Следует помнить, что уже температура выше 60° С разрушает защитные свойства цинка. Кроме того, трубы этого типа не должны быть изогнуты или сварены в горячем состоянии.

Для отопительных установок используются черные стальные трубы, соединенные сваркой и горячим изгибом, что облегчает монтаж. Благодаря сварке исключается большое количество соединителей, которые увеличивают сопротивление труб, и это важно для систем центрального отопления с конвективным потоком. Стоит отметить, что для сварки используются кислородно-ацетиленовые горелки.

Преимущества стальных труб

  • Исключительная механическая стойкость к растяжению, сжатию и изгибу. Поэтому стальные установки прочны, и даже при очень длинных участках нет необходимости использовать опоры, то есть точки крепления труб.
  • Исключительная термостойкость. Нет опасности деформации или расширения трубы под воздействием тепла. Сталь имеет самый низкий коэффициент теплового расширения по сравнению с другими материалами, используемыми в строительстве. Именно поэтому ее можно использовать даже в высокотемпературных установках.
  • Стойкость к УФ-излучению. Эта особенность в некоторой степени связана с предыдущим пунктом, потому что и в этом случае мы имеем дело с влиянием тепла, на этот раз внешнего.
  • Хорошая герметичность. Еще одна довольно важная особенность. Высокие параметры герметичности означают, что исчезает риск проникновения извне внутрь труб различных нежелательных веществ, например кислорода.

Недостатки стальных труб

  • Высокая подверженность коррозии. Различные минеральные соединения, а также углекислый газ и кислород, содержащиеся в воде, непосредственно способствуют коррозии. Не стоит удивляться сбоям, вызванным коррозией стальных труб после всего лишь нескольких лет использования, но обычно через десять лет необходимо заменить всю установку.
  • Стенки стальных труб очень быстро перестают быть гладкими, что вызвано осаждением ионов кальция и магния, обнаруженных в воде. Шероховатость поверхности приводит к явному уменьшению поперечного сечения трубы, что приводит к более слабому потоку воды и, прежде всего, ухудшает ее качество.
  • Быстрое охлаждение воды. Хорошая теплопроводность труб этого типа также имеет свой недостаток, который заключается в относительно коротком поддержании высокой температуры воды.
  • Высокие затраты. Сталь является относительно дешевым материалом, но установки из стальных труб не подходят для самостоятельной сборки и требуют специальных инструментов, таких как резьбонарезной инструмент или резак. В любом случае затраты на механическую обработку означают, что сталь не является очень экономичным выбором при строительстве установок. Кроме того, вы должны помнить о необходимости замены труб каждые несколько лет.
  • Большой вес. Сталь тяжелая, и это, безусловно, не способствует легкой и быстрой обработке и вызывает проблемы при транспортировке.
  • Стоит помнить, что длительное увлажнение приводит к появлению грибков, плесени и плесени, которые опасны для здоровья человека.