Электропроводка в доме своими руками

Как сделать электропроводку в доме своими руками, во всех нюансах расписано вот здесь http://helpremont.in.ua/yak-provesty-elektroprovodku/. Это своеобразная энциклопедия домашнего мастера, в которой теоретические выкладки гармонично переплетены с практическими советами и рекомендациями. Причем речь идет не только об электрике, а обо всей совокупности общестроительных работ. Очень интересно и познавательно. Рекомендуем занести портал в папку «Закладки». Пригодится.

О главном

В контексте материала, на который указывает ссылка, речь идет об обустройстве электропроводки в новом доме или «с нуля» взамен старых проводов, исчерпавших эксплуатационный ресурс. Задача довольно сложная, требующая предварительной подготовки и скрупулезного планирования: схемы, чертежи, спецификации. После внимательного прочтения «энциклопедии» возникает ощущение, что «черт не так уже и страшен, как его малюют». Можно справиться самостоятельно.

Самое главное в этом деле – подобрать оптимальное сечение проводов. Если сэкономить и взять слишком тонкие, то при подключении мощного потребителя (или нескольких одновременно) токи неизбежно разогреют кабель. В лучшем случае получим разрыв соединения или короткое замыкание, а в худшем – пожар.

Чтобы избежать неприятностей, следует изначально подсчитать примерную нагрузку на сеть по каждой конкретной ветви (розетке). Например, стиральная машина потребляет порядка 2,5кВт, посудомоечная – 3,5кВт, а электрическая духовка – 4кВт. Может такое случится, что все приборы будут включены одновременно. Далеко не каждая проводка выдержит подобную нагрузку.

Специалисты при расчетах пользуются приблизительным отношением: провод сечением один миллиметр способен выдержать рабочую нагрузку в 2кВт. Если в нашем случае суммарное значение нагрузки составляет 10кВт, то проводку нужно делать (с запасом) из провода сечением 6мм.

В реальной жизни электрические духовки всегда подключают по отдельной линии. В противном случае при возникновении пиковой нагрузки будет постоянно срабатывать автомат защиты. Подобных нюансов великое множество, поэтому внимательно читайте материалы сайта, ссылка на который дана вверху.