Шпунтовые ограждения котлованов

Под шпунтовым ограждением котлованов подразумевают тонкие подпорные стенки, которых обеспечивается путем глубокого погружения в грунт. Спустя некоторое время зазоры между отдельными элементами естественным образом закрываются, и преграда становится водонепроницаемой. В СПб самая привлекательная цена шпунтового ограждения в компании «РАДПОЛ» (radpol.org). Чтобы узнать больше подробностей, просто кликните по ссылке.

О самом главном

Шпунтовые сваи решают следующие задачи:

- надежно защищают котлован от обвалов и оползней

- предупреждают самопроизвольное движение грунта

- создают нормальные условия для полноценного строительства в жилой застройке

- создают безопасные рабочие зоны на стройплощадках

- защищают внутреннее пространство от грунтовых вод

- способствуют сокращению сроков строительства.

Шпунты бывают деревянными, бетонными и железными. Самым распространенным типом считается, так называемый, «шпунт Ларсена». Его изготавливают из специальной стали в форме желоба с закругленными концами. После заделки в грунт с помощью вибропогружателя отдельные элементы образуют стену, которая служит надежной опорой при строительстве различных гидротехнических объектов, в числе которых мосты, дамбы и причалы. После завершения работ шпунты извлекаются и перевозятся на новую площадку. Количество использований неограниченно.

Бетонные шпунты относительно многоразовых железных аналогов по себестоимости гораздо дороже. Повторное использование изначально не предусмотрено. Со временем они становятся составной частью фундаментов.

Деревянные шпунты считаются бюджетным вариантом, у которого есть собственная ниша применения. В условиях Санкт-Петербурга они зачастую оказываются малоэффективными, хотя, на других грунтах с поставленными задачами справляются довольно сносно. Повторное использование невозможно.

Заинтересованный читатель может обратиться к специалистам компании «РАДПОЛ» за всесторонней консультацией и предварительной сметой работ. Она всегда рассчитывает индивидуально.