Что стоит посетить в Пхукете

Подавляющему большинству русскоязычных читателей название Хао Сок вряд ли что-нибудь скажет. Разве что они подумают, что речь идёт о какой-то экзотической местности, скорее всего, расположенной в Юго-Восточной Азии. И частично будут правы. Потому что именно так называется природный национальный парк Таиланда, расположенный на уже ставшем легендарном острове Пхукет. И это, хотя весьма увлекательный и интересный, но далеко не единственный вариант качественного отдыха в Таиланде. Впрочем, экотуризм сегодня быстро набирает обороты, а страна тайцев и Пхукет в особенности предоставляет им возможность провести время отпуска целиком в соответствии с жизненной позицией и сферой своих интересов.

Парк Хао Сок

Особенный интерес представляет посещение этого национального парка для нас, жителей сурового Севера, отнюдь не балующего своих обитателей разнообразием фауны и флоры, характерным для стран, лежащих в тропиках. И, хотя территория парка сравнительно по российским масштабам невелика (738 кв.км, из которых 164 кв.км занимает озеро Чео Лен), однако природа этого места поражает своим разнообразием. И хотя здесь нет расхваленных морских пляжей из белоснежного песка, зато хватает бухт, заливов и островов. Большая часть поверхности парка покрыта самыми настоящими тропическими джунглями, на сегодняшний день являющихся древнейшими на планете, а фауна включает множество видов рептилий, птиц и млекопитающих, в том числе:

  • слонов и тигров;
  • тапиров;
  • обезьян нескольких видов;
  • летающих ящеров;
  • питонов и кобр и т.п.

Пейзажи парка отличаются красотой и экзотикой. Для посетителей же открывается уникальная возможность вплотную познакомиться с этим уголком настоящей дикой тропической природы, при этом, не отрываясь далеко от вполне современной бытовой и туристической инфраструктуры, характерной для Пхукета. Осматривать парк можно с борта лодки или байдарки, а также в рамках пешеходных маршрутов, включающих, такую интересную опцию как исследование разветвлённых местных пещер. Также к услугам туристов и несколько маршрутов сафари.