Выбираем шерсть для валяния

В последнее время особую популярность среди рукодельниц обретает валяние из шерсти. Фелтинг – направление не новое. Валять шерсть наши предки научились еще несколько веков назад. Это и не удивительно, ведь сам войлок признан самым древним видом ткани. А приобрести качественную шерсть и другие товары для рукоделия вы можете здесь.

Предметы одежды и интерьера, украшения и аксессуары, объемные куклы и т.д. стали доступными для нас благодаря техникам мокрого и сухого валяния.

Мало кто знает, что для создания ковра особой шерстяной структуры, необходимо подобрать отдельные виды шерсти для валяния, для мягких свитеров используются другие, для аксессуаров – третьи, для игрушек – четвертые.

Виды шерсти для валяния и их характеристика

  • Овечья шерсть Меринос. Порода тонкорунных овец, обитающих на горных равнинах. Наибольшее поголовье скота сконцентрировано на материковой Австралии. Характеристики шерсти – чесаная, камвольная. Толщина волокна не превышает 25 мкм.
  • Овечья шерсть Блуфейсед лестер. Длинношерстная порода английского происхождения. Выведена более столетия назад в графстве Нортумберленд. Натуральный цвета – кремовый, бежевый, цвет овса, встречаются особи с черными пятнами. Характеристики – тонкорунная, длина волокон до 150 мм, 25 мкм в диаметре. Волокна отличаются характерным блеском и небольшими завитками. Назначение использования – мокрое валяние.
  • Овечья шерсть Корридейл. Выведена в Новой Зеландии в далеком 1812 году. Новая порода была получена посредством скрещивания лестерских баранов и мериноских самок. Корридейл признана второй по значимости породой овец в мировом сообществе после Мериносов. Характеристики: длинношерстная, высокоурожайная (одна зрелая особь дает до 8 кг шерсти), длина волокна достигает 15 см при максимальной толщине в 32 мкм. Отличительные особенности – характерный блеск, белый окрас, упругая текстура, колючесть. Назначение использования – методики сухого валяния.
  • Козья шерсть Венслидейл. Не отличается однородной текстурой, отличается низкими технологическими качествами, плохой валкостью и прядимостью. Когда у коз неоднородная шерсть, используется пух, идеально подходящий для вязания изделий.
  • Козья шерсть Кашемир. Волокно созвучно с названием породы, обитающей в провинции Тибета Кашмир. Проживают козы в горах на высоте до 5 тыс. метров. «Шуба» Кашмирских коз состоит из грубой верхней шерсти и тончайшего нижнего пуха. С наступлением весны животные высвобождаются от подшерстка – линяют. Волокно получают методом вычесывания. Характеристики: диаметр до 15 мкм. Из всех представленных видов шерсти этот материал является наиболее дорогостоящим.

Чтобы создать по-настоящему красивое изделие, нужно знать, какими характеристиками обладают разновидности шерсти для валяния.