Когда человеку разрешается жить одному по закону?

Подробная и всеобъемлющая информация в отношении правил гражданского проживания продемонстрирована для читателей на yur-gazeta.ru, где сосредоточены содержательные советы от экспертов юридической газеты.

Рекомендации для детей и родителей

По мере взросления у каждого ребенка то и дело появляется неискоренимое желание жить отдельно от родителей. Это обусловлено преимущественно неуклонным стремлением к свободе и самостоятельности. Распространенным явлением среди большинства семей являются конфликтные ситуации с подростками, которые в сложный для себя период убегают из дома. Это своеобразный протест против определенных мер воспитания, которые были предприняты со стороны родителей.

В соответствии с основополагающими постулатами и положениями Гражданского кодекса, дети в обязательном порядке должны проживать с родителями до наступления определенного возрастного периода. В случае развода мамы и папы место проживания ребенка определяется судебной инстанцией.

Бракоразводный процесс должен проходить без лишней шумихи, чтобы избежать нанесения травмы для хрупкой и неустойчивой психики маленького ребенка. В возрастной период от 14 до 18 лет ребенок имеет полноценное право зарегистрироваться в пределах любого из адресов собственных родителей.

Выбор, с кем из родителей оставаться, предоставляется только дееспособным детям. Ребенок обязан оставаться на непосредственном попечении родителей при наличии инвалидности.

Когда можно отделиться от родителей?

Как только человек достигает совершеннолетнего возраста, он может принимать самостоятельно решение, где жить, куда ехать и как распоряжаться собственной жизнью.

Большинству подростков до 16 лет необходимо понимать, что все решения в отношении их повседневной и учебной жизни они должны принимать в тесной кооперации с родителями.

Законным правом гражданина является аренда жилья, даже в 15-16 лет. В таком случае необходимо неукоснительно следить за заключением легального договора аренды с непосредственным собственником недвижимости.

Зачастую после 18 лет люди отправляются покорять другие города, учатся в университете, снимают отдельное жилье или работают. В соответствии с требованиями законодательства, совершеннолетние люди могут проживать отдельно от родителей в любом выбранном месте.