Что нужно для записи шумов в кино

Качественный звук – залог хорошего кино. Шумовые эффекты, как и речь, являются важным элементом звукового ряда, дополняют изображения. Они переплетаются с музыкальным фоном, выступают в качестве «объекта» музыкальной стилизации. Расскажем, что в себя включает базовый перечень оборудования студий для записи шумов, почему важно использовать качественные установки. Подробнее почитать о микрофонах, используемых актерами фоллей в студиях, вы можете здесь.

Набор оборудования для студий звукозаписи

Звук в студиях записи шумов иногда пишут на встроенные в камеры микрофоны, но в таком случае его качество будет желать лучшего. Куда более современное и качественное решение – накамерная пушка. Она представляет собой направленный микрофон, который крепят непосредственно на камере. Соотношение шума, сигнала, внутренней системы подавления внешних шумов оптимальное. Ветрозащита гарантирует отсутствие проблем с «задувами».

Также в любой профессиональной студии должны быть петличные микрофоны, рекордеры, наушники. Пушка тоже входит в этот набор. Рассмотрим особенности каждого типа устройств подробнее.

Петличные микрофоны

Петлички – самый практичный способ для записи диалогов. Их легко крепить на одежде, звук выходит качественным, фоновые шумы можно будет перезаписывать, добавлять из библиотеки (если будет такая необходимость).

Рекордеры

Рекордер – внешнее устройство, в которому можно подключать микрофон. Звук будет записываться точно и четко, независимо от расположения камеры (то есть ограничений по позициям нет). Минус рекордера – на постпродакшне нужны синхронизации, но решить проблему можно за счет применения специальных профессиональных программ монтажа. Чаще всего в современных студиях встречаются рекордеры ТМ Zoom, Tascam.

«Пушки»

Микрофоны этого типа широкого применяются в кинопроизводстве, в том числе для записи шумов. «Пушки» сохраняют атмосферу, поддерживают оптимальную акустику в пространстве записи.

Наушники

Хорошие наушники тоже должны входить в базовый набор оборудования для звукозаписи. Неплохие модели по средней цене есть в линейках Sony, Audio-Technica.

Цена вопроса

Стоимость комплектации студии записи шумов зависит от используемого оборудования. Сегодня можно подобрать сетап на любой бюджет от 100 долларов. Чем выше стоимость устройств, тем шире набор функций, лучше качество звука.