Заправка лазерных картриджей тонером: почему это выгодно?

Владельцы лазерной оргтехники каждый раз, когда тонер в картридже оказывается на исходе, сталкиваются с трудностями выбора способа заправки. А именно, как провести процедуру - самостоятельно или доверить дело профессионалам.

Во избежание проблем с работоспособностью принтера лучше заказывать профессиональную заправку. Тем более, что многие сервисные центры предлагают своим клиентам услугу выезда мастера в любую точку города.

На заметку! Высокое качество печати достигается исключительно при условии соблюдения технологии заправки и использования сертифицированного тонера, подходящего для конкретной модели принтера.

Помимо заправки отработанных расходников красящим порошком, специалист проводит диагностику оргтехники на предмет износа запасных деталей. При необходимости меняет отдельные комплектующие, чистит бункер от остатков тонера, осуществляет замену чипа или прошивает устройство. И главное преимущество профессиональной заправки - предоставление гарантии на выполненную работу.

Заправка картриджей своими руками

Если под рукой имеются все необходимые расходные материалы и инструменты, а также присутствуют базовые навыки, тогда в домашних условиях можно самостоятельно заправить ряд популярных моделей картриджей. Однако нередки случаи выхода из строя печатающих устройств, о причинах которых неопытный пользователь может даже и не подозревать.

На сегодняшний день заправка отработанных расходников очень популярна ввиду финансовой выгоды. На каждой процедуре в среднем можно сэкономить до 70% от стоимости оригинального картриджа.

Предприятия, на которых печать осуществляются ежедневно, в особенности ощущают эту экономию.

Например, заправка картриджа HP 85A тонером стоит 500 рублей, в то время как покупка нового расходника обойдется в 6 250 рублей. Одна заправка может сберечь для клиента порядка 5 750 рублей.

К сожалению, отработанный расходник нельзя перезаправлять бесконечно. Допустимое количество заправок не более двух-четырех раз. После чего следует провести процедуру рециклинга с целью недопущения появления дефектов печати. Восстановленный картридж выдерживает еще несколько заправок, затем подлежит правильной утилизации.

Качественное сервисное обслуживание лазерной оргтехники позволяет увеличить срок ее эксплуатации и минимизировать расходы на содержании.