Острова Тайланда: Панган

Одним из лучших мест для островного отдыха является Тайланд. Без преувеличения можно сказать, что островной отдых в Тайланде один из самых недорогих и одновременно один из самых лучших. Островов в Тайланде огромное количество, каждый из них предлагает для туристов что-то свое. На некоторых популярных островах можно найти множество развлечений и достопримечательностей. Иные, не столь популярные, могут похвастаться уникальной подводной жизнью и отличными возможностями для занятий дайвингом и снокрлингом. Некоторые в прямом смысле являются необитаемыми, и смогут предложить максимальный уровень уединения: вы словно окажетесь на своем собственном острове, и никого кроме вас на нем не будет.

Самыми популярными островами Тайланда являются Пхукет, Самуи, Чанг, Панган, Тао, Пхи-Пхи, остров Самет. Каждый из этих островов окружен множеством куда более мелких островков, которые тоже подходят для отдыха.

Одним из островов, который пока еще мало популярен среди российских туристов, является остров Панган (Phangan Island). Остров Панган находиться недалеко от своего старшего брата – острова Самуи. Несмотря на то, что по размерам Панган не намного меньше Самуи, по популярности он находиться в его тени. Меньшая популярность Пангана, если говорить откровенно, обоснована. На Пангане меньше, чем на Самуи, достопримечательностей, менее развитая туристическая инфраструктура, добраться до него несколько сложнее (на Пангане даже нет аэропорта). Да и в целом остров менее развит и заселен. Тем не менее, отели на о. Панган представлены в большом количестве, что позволяет здесь провести не только одну две ночи, но и полноценный отпуск.

Зато в плане естественных достопримечательностей Панган кое в чем даже превосходит Самуи. Пляжи здесь такие же замечательные, как и на Самуи. Подводная жизнь на Пангане более богатая и разнообразная. В целом обстановка на острове менее туристическая и более спокойная, чем на Самуи. Здесь множество уединенных пляжей, где можно поселиться на время отдыха хоть с палаткой. Но все это не относиться к главному туристическому центру острова – пляжу Мэй Хад.

Пляж Мэй Хад – центр развлечений и ночной жизни на Пангане. Пока весь остальной остров спит в тишине, на Мэй Хад кипит жизнь. Пляж не засыпает почти никогда, а раз в месяц здесь проходят известные на весь мир рэйв-вечеринки Full Moon Party (см. расписание вечеринок Full-Moon на Пангане здесь - https://nashaplaneta.net/articles1/phangan-full-moon-party-raspisanie), поучаствовать в которых приезжают ди-джеи и публика со всего мира.

Добраться на Панган не совсем просто: самолеты сюда не летают и придется добираться на пароме. Обычно туристы посещают Панган в виде экскурсии с острова Самуи, не задерживаясь здесь надолго. Если же вы решите добраться до острова самостоятельно у пробыть там подольше, при наличии желания у вас с этим не возникнет никаких проблем. Множество туристических фирм предлагают трансфер на Панган. Не мало рейсовых паромов соединяют Панган с соседними островами Самуи и Тао, а так же с материком.

Так что добро пожаловать на остров Панган – рай для уединения и шумных вечеринок!