Особенности, разновидности и технические параметры вагонов хопперов

Хопперы – железнодорожные вагоны подтипа «бункеры», которые отличаются системой саморазгрузки. Они необходимы для транспортировки сыпучей продукции, включая зерновые культуры, сухой цемент, уголь, сажу и руду. Для автоматизации системы выгрузки в нижней части емкости расположены люки, позволяющие быстро ссыпать товар под воздействием силы тяжести. Хопперы широко эксплуатируются в странах, где ширина железнодорожной колеи составляет 1520 см.

Вагоны хоперы можно посмотреть по ссылке https://rmrail.ru/catalogue/gruzovye-vagony/xoppery/

Разновидности по основных критериям вагонов

Хопперы разделяют на 2 группы по типу конструкции:

  1. Крытого подтипа для доставки товаров, которые надо защищать от атмосферных осадков.
  2. Открытые хопперы применяются для грузов, которым не нужна защита.

Дополнительно контейнеры квалифицируются по способу разгрузки. Они могут быть механизированными с пневматическим механизмом или ручными, где за открытие люка отвечает представитель железнодорожной станции или транспортной компании.

По типу ссыпания вагоны могут быть прямыми – груз высыпается на междурельсовое пространство. И боковыми – торцевое ответвление выведено в сторону под наклоном 41-600. Это позволяет сохранить принцип самотечной разгрузки.

Особенности закрытых вагонов

Такие конструкции необходимы для перевозки следующих сыпучих грузов: минеральные удобрения, сухие цементные смеси, сажа и технический углерод, прочие подобные продукты. Чаще всего перевозимый материал ссыпают на пространство между рельсовым полотном. Открываются створки нижнего люка вручную.

Различают вагоны по цели применения. К примеру, хопперы для зерновых – четырехосный вариант крытого типа. Он же применяется для ячменя и кукурузы. Цементовоз разгружает продукцию пневматическим типом. Крытый вариант для минеральных удобрений отгружается пневмотранспортером, который при помощи сжатого воздуха ссыпает товар в нужном направлении от ж/д полотна.

Открытые типы

Применяются для транспортировки угля, торфа, окатышей и агломерата. Конструкция не закрыта верхней крышей. Боковые и торцевые стенки конструкции соединены жестким несущим каркасом. Это повышает устойчивость вагонов к перепадам температур и облегчает процесс выгрузки и ремонта.

Разгрузка осуществляется в две стороны от железной дороги при помощи сжатого воздуха, подающегося со специальной установки, закрепленной на поезде. Допускается разгрузка открытых конструкций с помощью роторных опрокидывателей. Но такой вариант снижает срок эксплуатации самого хоппера, поэтому применяется редко.

Вагон-дозатор

Отдельный вид бункера, необходимый для дозированной механической выгрузки. А также для укладывания в пути и разворачивания балласта в процессе строительства, ремонта и обслуживания путей. Конструкция бункерного типа – цельнометаллический резервуар с четырьмя люками для разгрузки и системой дозирования. Сама рама расположена на высоте равной толщине ссыпаемой продукции.

Перемещение такого вагона осуществляется с помощью локомотива. Воздушные массы в пневмоцилиндр подается из компрессора, который располагается в вагоне сопровождения. В зависимости от типа конструкции и технологии выгрузки, ссыпание материала проводится в междупутье, на центральную часть пути, обочину или по ширине дороги. Выполнение всех работ проводится классическими по длине составами из 20-25 хопперов.