Знакомимся с метрологической экспертизой документации

Специализированные компании, например, «МетрКонсалт», могут без особых проблем провести метрологическую экспертизу самой разной документации:

  • эксплуатационной
  • технологической
  • конструкторской
  • проектной

Помимо всего вышеперечисленного проверяются нормативные и иные документы, что используются, когда разрабатываются разные изделия, узлы учета газов или военная техника. Если вас интересует подобная услуга, то переходите в раздел http://metrcons.ru/services/provedenie-metrologicheskoy-ekspertizy-dokumentatsii/ и заполняйте форму. Представитель «МетрКонсалт» свяжется с вами в максимально сжатые сроки.

Подобная экспертиза является очень важным компонентом целого комплекса мероприятий, что имеют прямое отношение к метрологическому обеспечению. Ее проведение играет важную роль, когда проводится технологическая подготовка производства. В итоге совершенствуется метрологическое обеспечение. К чему это приводит на практике? Повышается качество продукции, которая выпускается.

Что касается требований к работам, то они прописаны в 14-й статье ФЗ, датированного 26.06.2008 г. Обязательная экспертиза документации, стандартов и иных объектов должна быть выполнена в тех случаях, которые были установлены отечественным законодательством. Однако возможен вариант и с добровольной экспертизой. Порядок выполнения прописан в РМГ 63-2003.

Какова главная цель всех действий? Необходимо выполнить метрологические требования за счет целесообразных, самых обоснованных средств, методов. Конкретные цели определяются содержанием, а также назначением документации. Эксперты с немалым опытом, которые проверяют документацию, могут без особых проблем найти необоснованные либо же ошибочные решения.

Есть несколько главных задач проводимой экспертизы. Например, определяется измеряемый объект и определяется, какая точность измерений будет достаточной. Проводится анализ применения вычислительной техники, когда выполняются измерения. Также производится выбор, разработка определенных измерительных методик. Не стоит забывать и о контроле определений, терминов и наименований величин, которые измеряются.