Как правильно выбрать турку

Любой кофеман безапелляционно скажет – без правильной турки или джезвы ни за что не получить вкусный, ароматный, по-настоящему бодрящий напиток. Этот предмет кухонной утвари стоит на первом месте в правилах заваривания кофе. Это потом уже следует искать рецепт, творить, пробовать, смаковать. Сначала же следует выбрать джезву.

Сегодня сделать это не сложно, поскольку даже виртуальные торговые площадки буквально переполнены всяческими товарами, включая для церемоний чае- и кофе-пития. Воспользовавшись ссылкой: https://filizhanka.com/products/turki/ и зайдя в Интернет-магазин «Винницкая филижанка» можно приобрести подходящую турку, чтобы в последствии наслаждаться любимым ароматом и вкусом.

Основы выбора

Данный предмет кухонной утвари своими корнями уходит в далекое прошлое. Родиной его считается Турция. Именно поэтому в простонародье джезву (с тюркского Cezve) стали называть туркой.

Существует три главных правила: она должна быть изготовлена в форме усеченного конуса, обладать широким дном и узким горлышком.

Все это непосредственно оказывает влияние на процесс приготовления напитка, его вкус (естественно, одновременно с правильно выбранными и смолотыми кофейными зернами).

Благодаря такой форме, усеченного конуса, гуща, поднимаясь вместе с пенкой, не выплескивается, а плавно опускается по стенкам обратно на дно. Узкое горлышко обеспечивает образование своеобразной пенной пробки, которая в свою очередь, удерживает внутри эфирные масла. Ведь именно они придают напитку глубокий аромат и густой вкус.

За счет широкого донышка в турке вода нагревается быстро и равномерно, что несомненно сказывается благотворно на процессе заваривания. Кроме того, широкое дно делает турку устойчивой на разных конфигурациях современных плит.

Важен объем. Приготовив одну порцию кофе в большой турке, невозможно получить приятный вкус напитка. Поэтому перед покупкой следует определить количество человек, которые предположительно будут одновременно наслаждаться утром напитком.

Онлайн-покупка

Сделать заказ онлайн в «Винницкой филижанке» не сложно. Достаточно следовать всем указаниям при оформлении. Если возникают вопросы, всегда можно связаться с оператором по телефону. Заказы принимаются круглосуточно.