Дома из оцилиндрованного бревна

Впервые оцилиндрованные бревна для строительства зданий приспособили финны, хотя, необходимое оборудование для обработки древесины существовало давным-давно. Его использовали для производства фонарных столбов. Технологии домостроения уже более полувека, поэтому ее преимущества и недостатки давно и хорошо изучены. Это делает принятие окончательного решения осознанным.

В Подмосковье дома из оцилиндрованного бревна собственного производства уже полтора десятилетия возводит компания «РУКЛАД». Опытные строители могут предложить массу проектов и технических решений. Длительная гарантия. Безупречное качество. Портфолио выполненных работ. Все подробности здесь https://rukladpro.ru/doma-iz-ocilindrovannogo-brevna.html.

О главном

Основной проблемой, трудно решаемой заказчиками, является выбор древесины и толщины бревна. В столичном регионе самой доступной по стоимости является сосна. Недорогая ель несколько хуже по качеству с точки зрения прочности и устойчивости к гниению. Хотя, дополнительная обработка специальными антисептиками существенно сглаживает существующий разрыв.

Очень круто строить из лиственницы. Со временем ее древесина не разрушается, а обретает прочность стали. Ценник будет соответствующим. Дополнительно придется потратиться на обустройство надежного фундамента. Стоимость строительства возрастет на порядок. В качестве компромиссного решения из лиственницы можно сложить один или два нижних венца, а все остальные из сосны.

Если есть много денег, то в качестве стройматериала можно использовать и дуб. Береза гниет, а осина - излишне мягкая. Это пиломатериал для отделочных внутренних работ.

Второй вопрос связан с выбором толщины бревна. Закономерность проста: чем толще, тем микроклимат внутри комфортнее. Летом прохладно, а зимой – тепло. Поскольку всё упирается в цену, то, как правило, ищут «золотую середину». Для Подмосковья считается оптимальным диаметр 24…26см, который не требует дополнительного утепления.

В любом случае строительство требует проектирования и скрупулезных технических расчетов. На чем-то можно сэкономить, а где-то денег лучше не жалеть. Себе дороже.