Как установить пластиковое окно правильно

Постепенно уходит в небытие время, когда ПВХ окна ассоциировались с домами исключительно состоятельных людей и современным евроремонтом. Сейчас очень многие используют подобный вариант благодаря его практичности и долговечности, по сравнению с древесными конструкциями. Процесс монтажа пластиковых окон только кажется трудоемким – на самом деле эту работу сумеет выполнить своими руками человек без профессиональных навыков установщика. Необходимо иметь набор инструментов и следование пошаговым инструкциям.

Подготовка

Первый этап – подготовка оконной рамы для установки. Снимаются створки, штапик, извлекается стеклопакет – рама станет значительно легче. После этого ее можно поставить в проем, обязательно использование клиньев, уровня и подкладок для ее выравнивания по горизонтали. Отмечаются места для вставки дюбелей, отверстия можно просверлить на месте, но лучше извлечь ее – внешние стороны перед установкой необходимо обклеить саморасширяющейся уплотнительной лентой с эффектом гидро- и пароизоляции.

Установка окон

После этого рама устанавливается в проем, обязательно использование строительного уровня. Просверливаются отверстия в стенах для закрепления рамы на анкерные гвозди, затягивание анкеров должно происходит медленно, во избежание возможных перекосов. Пластиковые окна выставляются по уровню. После этого все швы подлежат тщательному запениванию. Пену нужно использовать без эффекта вторичного расширения, чтобы избежать «гуляния» рамы в процессе полимеризации сдерживающего материала. Запенивание производится сначала по сторонам, затем снизу и сверху.

На завершающем этапе установки в раму вставляются стеклопакеты, перед этим с внутренней стороны окна снимается защитная пленка. Стеклопакет монтируется с помощью специальных фиксирующих планок. Во избежание повреждения конструкции целесообразно использовать прорезиненный молоток, он не нанесет урона раме и стеклам. После вставки всех стеклопакетов можно переходить к фиксации створок на навесы, их регулировке по горизонтали и вертикали.

Установка подоконника

Финальный аккорд – это установка подоконника. Этот этап очень важен с точки зрения визуальной эстетики конечного результата – насколько качественно будет выглядеть вся работа, проделанная по установке пластикового окна. Подоконники ставят на деревянную «подушку» из брусков. Прежде чем заполнить пространство под ним монтажной пеной, необходимо убедиться в устойчивости его положения. Правильный монтаж не даст повода придумывать дополнительные способы крепления, а на пену подоконники посадить очень просто – можно использовать стопки книг, пятилитровые бутылки с водой.