Технические особенности автомобильных цистерн и их разновидности

Автомобильная цистерна представляет собой вид грузовой спецтехники, предназначенной для перевозки опасных грузов: нефтепродуктов, топлива и др. Компания АО "Завод-ГРАЗ" выпускает автоцистерны разнообразной конфигурации для перевозки разных видов топлива от ведущих брендов Bonum, ФоксТранк, УралСпецТранс.

Виды автомобильных цистерн

По назначению автоцистерны подразделяют на две большие группы:

  • транcпортные - для перевозки светлых и тёмных нефтепродуктов;
  • заправочные - для заправки и перевозки светлых нефтяных продуктов и ГСМ;

Разновидность автоцистерны зависит от её веса, диаметра труб, скорость передвижения, количества отсеков, формы, объёма и материалов, из которого она изготовлена.

Автозаправочная машина отличается от обычного бензовоза тем, что оснащена сливным насосом и раздаточным краном, а также счётчиком для контроля расхода топлива. В бензовозе можно перевозить тёмные и светлые нефтяные продукты, после доставки агрегат необходимо обработать нагретым паром для очистки и дезинфекции. В каждом отсеке автоцистерны должен быть отдельный слив, чтобы не произошло смещения.

Автоцистерны изготавливают из стеклопластика, алюминия и стали. Сталь используется для создания машины, перевозящей светлые нефтяные продукты объёмом 1500-50000 л и количеством отсеков от 3 до 5. Цистерны из алюминия пригодны для транспортировки горючего массой 5-7 тонн с 5 отсеками. Цистерны из стеклопластика - универсальный вариант для тёмных и светлых нефтяных продуктов объёмом 5000-30000 л.

Технические характеристики автоцистерн

Корпус цистерны и отсек должны быть оснащены горловиной, чтобы не расширялся объём жидкости. Объём горловины рассчитывается так, чтобы жидкость не переливалась через край, и насос можно было отключить по достижении уровня определённой отметки. Для защиты цистерны на горловину устанавливаются герметичные люки с огнеупорным покрытием, а воздухоотводные трубки препятствуют появлению мешков воздуха в цистерне. Встроенные планки в горловине показывают предельный уровень при наливании жидкости.

Корпус автоцистерны бывает круглой или овальной формы, стенки внутри покрываются цинком для защиты от ржавчины. Герметичные перегородки отделяют отсеки друг от друга, у каждого из них - своё оборудование для налива и слива топлива, а волнорезы не допускают эмульгации жидкости. Все эти требования к автомобильным цистернам предъявляются согласно госстандарту 5091396 по перевозке опасных грузов.

При заказе на заводе цистерны для перевозки опасных грузов необходимо учитывать специфику перевозимого топлива.