Три способа восстановить КМБ

Речь идет о коэффициенте, непосредственно влияющем на стоимость полиса ОСАГО. Первоначально он у всех равен единице, а со временем при безаварийной езде уменьшается. Чем меньше КМБ, тем дешевле страховка. Часто бывает, что в базу данных РСА (союза автостраховщиков) по тем либо иным причинам вносится ошибочная информация, в результате чего водитель тупо теряет деньги.

Восстановить справедливость можно тремя различными способами, два из которых бесплатные, но длинные и нудные, а третий стоит «смешных» денег, но быстрый и надежный. По какому пути двигаться, каждый решает самостоятельно. Если хотите избавиться от проблемы за 24 часа, то стучите мышью вот сюда kbmx.ru. Подробности на сайте.

Заявление в страховую компанию – бесплатно

Логично предположить, что ошибочный КМБ должен исправлять тот, кто внес его в базу. Самостоятельно этого сделать нельзя. Следовательно, нужно писать заявление, прилагать ксерокопию предыдущего полиса либо справки об отсутствии страховых выплат, и нести всё это в офис компании. Бумагу официально зарегистрируют, и будут рассматривать. По Закону – 10 дней. Обычно никто не торопится. Самому можно не ходить, а отправить заказной пакет по почте с уведомлением о получении.

Как правило, проблем в серьезных компаниях не бывает. В установленные сроки изменения вносятся. КМБ можно проверить на любом доступном сервисе. Если не повезет и страховщик окажется «несерьезным», тогда плавно переходите к плану «Б».

Обращение в Центробанк – бесплатно

У Центробанка есть виртуальная приемная. Заходите и выбираете раздел «Подать жалобу». Далее заполняете необходимые поля и прикладываете файлы с отсканированными документами, подтверждающими ваше право на пониженный коэффициент. В этом и есть смысл обращения – жалоба надзирающему органу на бездействие страховой компании. Справедливость восстанавливается в течение 30 дней.

В апреле прошлого года ЦБ ввел новые правила начисления КМБ и разъяснил порядок действий при возникновении проблем. Если водитель не согласен с величиной коэффициента, а страховая компания по тем либо иным причинам не может проверить подлинность предоставленных доказательств, то для установления истины она может непосредственно обратиться в РСА.