Оформляем дебетовые карты

Можно по-разному рассчитывать свои финансы. Кто-то довольствуется тем, что он зарабатывает и старается не превышать лимит. Другие же привыкли жить в кредит, тратить, затем отдавать. Первые используют преимущественно дебетовые банковские карты, а вторые предпочитают рассчитываться кредитками. Казалось бы – особой разницы нет. На самом деле в этом есть принципиальное различие.

Например, психологи утверждают, что привычка брать деньги в долг гарантирует человеку установку на бедность. Хотя здесь можно поспорить. На Западе, например, в кредит живет большая часть граждан. Они постоянно кому-то должны. У них может быть куплено в кредит абсолютно все – машина, дом, мебель и прочее. Эти люди сначала набирают кредитов, а затем выплачивают их всю оставшуюся жизнь. Ну что же, это в определенном смысле жизненная позиция, а может быть просто привычка.

Наши люди относятся к кредитам несколько иначе. Они по большей части стараются их избегать. Причиной этого являются, прежде всего, высокие процентные ставки. Ведь не хочется же отдавать свои, кровно заработанные, только для того, чтобы купить желанную вещь на пару месяцев раньше. Правда, и у нас постепенно людей приучают к кредитам. В частности, без займов бывает не обойтись, если предстоит действительно серьезная покупка, например, автомобиля или квартиры.

И все же куда приятней расплачивается своей дебетовой картой, то есть полностью соизмерять свои траты и поступления. Такой подход можно считать наиболее целесообразным, хотя каждый случай стоит рассматривать индивидуально. Если человек постоянно увеличивает свои доходы, рассчитывать исключительно на себя вполне разумно. Если же доходы сохраняются в одних и тех же пределах, возможно стоит воспользоваться кредитами. Главное – иметь дело с надежными банками и вдумчиво распоряжаться средствами.