Изучаем историю лифта

Лифт - стационарно установленное подъемное устройство, поддерживающее фиксированные уровни, имеющее грузоподъемное основание, перемещающееся вдоль направляющих. Используется для перевозки людей или грузов.

Он обычно перемещается в шахте, расположенной в здании или другой структуре. Лифты HAS доступны в широком ассортименте. Вы можете приобрести их, перейдя по ссылке.

Загрузочное основание лифта поднимается с помощью лебедки или подъемника (обычно гидравлического), расположенного в нижней части вала.

История лифта

Начало технических решений, подобных лифтам, относится ко времени древних римлян. Из исторических источников известно, что такие устройства использовались во Дворце Нерона, а также в Колизее примерно в 50 году н.э., где было установлено около 20 таких машин. Конструкция имела противовес, который при подъеме на определенную высоту являлся движущей силой устройств. Кроме того, лифты были соединены в одном механизме с помощью соответствующей оснастки, что давало возможность одновременному выходу на арену 20 гладиаторов.

На протяжении веков различные решения использовались для подъемных устройств, приводимых в движение силой мышц человека или с помощью тягловых животных. Как правило, это были решения, основанные на использовании простых машин, в основном цепных блоков. Хотя уже тогда использовался элемент противовеса. Изобретение парового двигателя приносит настоящий прорыв. Существует целый ряд решений, приводимых в действие с помощью приводных ремней и оснащенных шестернями. Однако широкое использование этих устройств сдерживают соображения безопасности.

Первая безопасная пассажирская модель была изобретена Элишей Отисом из Нью-Йорка

Он использовал устройство для захвата кабины в случае обрыва каната. Чтобы обнародовать изобретение, он использовал Всемирную выставку, открытую в Нью-Йорке в 1853 году. Во время шоу он перерезал веревку, которая держала платформу, на которой он стоял, но кабина благополучно остановилась. Первый пассажирский лифт был установлен в 1857 году.

Первые грузовые лифты использовались в шахтах для добычи руды или доставки работников на поверхность. До недавнего времени лифты можно было найти только в жилых зданиях, которые имели не менее 5 этажей. Однако в настоящее время их также устанавливают в более низких строениях (иногда даже двухэтажных).

Сегодня используются решения с электро- и гидроприводом, реже с винтовым.